27.11.2018 в 10:41

Власти Бурятии призвали не драматизировать ситуацию с бурятским языком

Проблема сохранения языка стоит остро, но речи об его исчезновении не идет
A- A+
Власти Бурятии призвали не драматизировать ситуацию с бурятским языком

Представители Автономного района Внутренняя Монголия КНР, Монголии, Забайкальского края, Иркутской области и Бурятии собрались в Улан-Удэ на международном форуме «Бурятский язык в ХХI веке». Пленарное заседание форума открыл глава Бурятии Алексей Цыденов. Он отметил особое значение родного языка для сохранения культуры, самобытности и самоидентичности народа, сообщили в пресс-службе правительства РБ.

- Нам нужно сохранять языковую среду в первую очередь. С детского сада, с яслей. Если ребенок находится в языковой среде - больше шансов, что он выучит язык. Для становления языком общения, мысли, культуры двух часов в неделю в школе недостаточно, фактически это изучение бурятского языка как иностранного. Очень важно сохранить язык не только на сегодня, но и на завтра, послезавтра и на долгие годы вперед, - заявил Алексей Цыденов.

Глава республики отметил, что работа по сохранению и развитию бурятского языка ведется давно. Сделано многое, чтобы он все больше входил в жизнь. В качестве одного из свежих примеров он назвал появление с этого года интерфейса сайта социальной сети ВКонтакте на бурятском языке. Однако предпринимаемых мер недостаточно, поэтому для обмена опытом и лучшими практиками сохранения бурятского языка ежегодно проводится форум.

Руководитель администрации главы и правительства Бурятии Баир Цыренов отметил, что пока усилия по сохранению и развитию бурятского языка, предпринимаемые органами власти, образовательными и научными учреждениями и общественными организациями недостаточно скоординированы и эффективны. Это негативно отражается на результатах работы. Но больший вред несут спекулятивные высказывания, предрекающие, в частности, скорое исчезновение бурятского языка.

- Это, с одной стороны, свидетельствуют об остроте проблемы сохранения бурятского языка, с чем, безусловно, нужно согласиться. Но с другой стороны, чрезмерная эмоциональность и излишняя драматизация ситуации порождают пессимизм в общественном сознании. Поэтому сегодня важно, не замалчивая имеющиеся проблемы, сконцентрироваться на их практическом решении. Хочу особенно подчеркнуть, успех дела будет зависеть от качественной и неформальной работы каждого, кто ответственен за состояние и развитие бурятского языка, - пояснил Баир Цыренов.

Международный форум «Бурятский язык в ХХI веке» продлится с 26 по 27 ноября. За два дня будут презентованы лучшие практики по сохранению и развитию бурятского языка, обсуждены вопросы разграничения бурятского литературного языка и диалектов, перспектив развития бурятской литературы, роли учреждений культуры, СМИ и семейного воспитания в сохранении и развитии языка, преподавания бурятского языка.

Фото: пресс-служба правительства РБ

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.