27.11.2018 в 22:24

Семьи Бурятии начнут получать «дальневосточные» выплаты на детей

В рамках нацпроекта «Демография» такие преференции имеют регионы ДФО

A- A+
Семьи Бурятии начнут получать «дальневосточные» выплаты на детей
С 2019 года в рамках национального проекта «Демография» в регионах ДФО начнет оказываться дополнительная финансовая поддержка семей с детьми, которая коснется Бурятии. Об этом заявил в Улан-Удэ министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

«Принято решение, что субъекты Дальневосточного федерального округа со следующего года будут получать дополнительную специальную поддержку из федерального бюджета на следующие меры поддержки семьи. Первое – это единовременная выплата при рождении первого ребенка. Второе – дополнительные выплаты при рождении второго ребенка на условиях, предусмотренных для материнского семейного капитала. Это будет около 130 тыс. рублей дополнительно к федеральному материнскому капиталу. Третье – субъекты ДФО, которые имеют суммарный коэффициент рождаемости больше 2 – это Чукотка, Бурятия и Якутия – будут получать софинансирование на пособия на третьего и последующих детей», - рассказал Максим Топилин.

Размер софинансирования по выплатам будет определен после 1 декабря. При этом субъекты регионы должны уже сейчас подготовиться к приведению нормативно-правовой базы  в соответствие нововведениям и предусмотреть резерв при планировании регионального бюджета, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

В ходе поездки в Бурятию глава минтруда России осмотрел сегодня объекты доступности главного храма Иволгинского дацана (центр буддизма России) для людей с инвалидностью, побывал в  республиканском отделении Пенсионного фонда России , где ознакомился с работой клиентского зала, центра дистанционного обслуживания и центра по установлению и выплате пенсий.

Затем Максим Топилин посетил ярмарку вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста в Центре занятости населения Улан-Удэ, где были представлены более 260 вакансий в том числе вахтовым методом. Максим Топилин пообщался с участниками ярмарки и осмотрел выставку-презентацию «Я – предприниматель», на которой люди, открывшие собственное дело через службу занятости, представили свою продукцию и делились опытом организации своего бизнеса.

Только в этом году 447 нетрудоустроенных граждан открыли собственное дело, 28 из них предпенсионного возраста и 13 людей с ограниченными возможностями. Кроме того, на ярмарке работали консультационные площадки по услугам службы занятости населения, «банк вакансий», порталы «Работа в России» и социальной сети деловых контактов Skillsnet.

Фото:egov-buryatia.ru

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.