28.11.2018 в 16:41

В Бурятии, где бушует бешенство, вирусом занялась школьница

Он похож на звёздное небо, но с зеленым сиянием, утверждает третьеклассница
A- A+
В Бурятии, где бушует бешенство, вирусом занялась школьница
Даяна Дармаева, ученица 3 «а» класса школы № 49 стала победителем на научной конференции «Шаг в будущее». Даяна представила работу под названием: «Осторожно, бешенство!».

Девочка подошла к теме серьезно, сообщили в минсельхозе республики. Для изучения проблем опасного инфекционного заболевания, она обратилась в Управление ветеринарии,  взяв интервью у его начальника  – Эрдэма Сангадиева, а также лично участвовала в лабораторных исследованиях:

«Для исследования животного на вирус бешенства мы брали материал головного мозга и рассматривали под микроскопом. Я сама видела, как выглядит вирус бешенства, он похож на ночное звездное небо, только с зеленым сиянием», - рассказала Даяна.

По полученным данным лаборатории, подтвержден диагноз у 124 животных. В основном – это лисы и коровы. Пик вспышки болезни пришелся на декабрь прошлого года, а в апреле этого года ситуация стабилизировалась. Затем девочка провела анкетирование населения с целью выявить уровень знания о проблеме бешенства животных. Среди опрошенных - 100 человек в возрасте от 8 до 67 лет. Проанализировав результаты анкет, юный ученый сделал вывод, что знания населения в вопросе проблем бешенства невысоки, что и подтвердило изначальную гипотезу.

В планах у Даяны подготовить авторский буклет по вопросам бешенства. Говоря о будущей профессии, девочка мечтает посвятить себя работе с братьями нашими меньшими, продолжив семейное дело.

Интерес юной школьницы к проблеме бешенства может показаться странным, но в Бурятии вполне объясним. В республике до сих пор действующими остаются 12 очагов бешенства животных в трех районах. Взрослые жители Бурятии пока не могут справиться с вирусом, который приносят из тайги дикие животные.  
-
Фото: egov-buryatia.ru/minselhoz

Читайте также

Супермаркеты Бурятии наторговали в прошлом году на 44,9 миллиардов рублей
В сравнении с 2022 годом оборот торговых сетей увеличился на 10,3 процентов
27.04.2024 в 10:25
Экскаваторщик из Бурятии не смог стать миллионером
Вместо приумножения капитала мужчина остался с кучей долгов
27.04.2024 в 10:24
В Бурятии директора коммунальной компании судили за воду
Предприятие несколько лет пользовалось подземными водами, не имея лицензии
27.04.2024 в 10:09
В Бурятии простятся с 48-летним военным из Кижингинского района
Бато Цыренов добровольно ушел на СВО и после ранения снова вернулся в строй
27.04.2024 в 09:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.