04.12.2018 в 10:49

Хурал Бурятии не дал «Народному депутату» кабинет и специалиста

Большинство депутатов проголосовало против
A- A+
Хурал Бурятии не дал «Народному депутату» кабинет и специалиста

Напомним, на прошлой сессии Хурала Бурятии депутаты утвердили создание группы «Народный депутат». В повестку начавшейся сегодня сессии был внесен вопрос о предоставлении им кабинета и специалиста. Также речь шла о предоставлении права делегировать своего представителя в Совет парламента. Докладчиком по этому вопросу выступил депутат Намсарай Намсараев.

Это предложение вызвало дискуссию среди парламентариев. Главный вопрос – выделение специалиста потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета. Речь идет о сумме 300 тысяч рублей на 2019 год.

Содокладчик по этому вопросу Виктор Малышенко отметил, что на законопроект поступили отрицательные заключения пяти комитетов Хурала. Кроме этого он озвучил статистику по регионам России. Так в 52 субъектах специалист не положен ни для партийных фракций, ни для депутатских групп. В 31 субъекте России только для партийных фракций, и лишь в 2 регионах создание аппарата предусматриваются и для депутатских групп.

По итогам голосования депутаты не поддержали законопроект. 20 парламентариев проголосовали «за», 35 – «против», сообщили в пресс-службе Хурала.

Отметим, ранее Хурал внес на утверждение обновленную смету расходов на свое содержание, которая предусматривает выделение еще почти двух миллионов рублей на зарплату дополнительной штатной единицы, 78-го госслужащего. По некоторым данным, речь идет о должности третьего советника у спикера Хурала Владимира Павлова.

Фото: «Номер один»
Теги
хурал

Читайте также

В Улан-Удэ ради стройки снесли детскую площадку
Прокуратура, опираясь на бумажные отчеты, не видит нарушений, администрация района не видит сооружений
06.07.2025 в 07:00
Жительница Улан-Удэ лишилась 300 тысяч после звонка из поликлиники
Деньги она перевела на «безопасный» счет
05.07.2025 в 15:22
В Улан-Удэ жители микрорайона могут оказаться на улице
Причина этого – планы РЖД по расширению станции
05.07.2025 в 14:00
В Улан-Удэ нашли пропавшую девушку
С ней все в порядке
05.07.2025 в 09:39
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.