05.12.2018 в 12:38

В Бурятию поступили мобильные медицинские комплексы

Их направят в Кабанский и Баргузинский районы
A- A+
В Бурятию поступили мобильные медицинские комплексы

5 декабря на площади Советов в Улан-Удэ состоялось вручение передвижных медицинских комплексов администрациям Кабанского и Баргузинского районов республики. В мероприятии приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов и министр здравоохранения РБ Дамбинима Самбуев.

Обеспечение районных больниц республики мобильными медицинскими комплексами позволит охватить диспансеризацией и первичной медико-санитарной помощью даже самые труднодоступные села. Их приобрели за счет резервного фонда правительства РФ специально для населенных пунктов, в которых проживают менее 100 человек.

- Минздрав и правительство России  нас поддержали и одни из первых таких комплексов поступили в Бурятию. Полностью все оборудование, которое необходимо для ФАПа, в этом комплексе имеется. В 2020 году уже по итогам тестовой эксплуатации предусмотрено, что в республику поступят еще 16 таких комплексов, так что мы сделаем так, чтобы не люди «бегали и догоняли» медицину, а медицина приезжала к ним. Так что это очень серьезное и очень позитивное движение вперед, - сказал глава Бурятии.

Передвижные медицинские комплексы – это новый уровень современной медицины, выполненный в виде небольшой клиники, полностью укомплектованной медицинским оборудованием, мебелью и всем сопутствующим лечебным инвентарем.

Такие специализированные автомобили-фургоны применяются в местах, где нет стационарных медицинских учреждений, а потребность населения в квалифицированной медицинской помощи очень высока. Новые комплексы для проведения профилактических осмотров отправятся в Кабанский и Баргузинский районы.

Машины оснащены всем необходимым медицинским оборудованием -  электрокардиографом, настенным бактерицидным облучателем, гинекологическим креслом, смотровой кушеткой, холодильником для медицинских препаратов, настенным электрическим конвектором, тепловой завесой и вентилятором.

Амбулатории на колесах полностью автономны. Всеми необходимыми коммунальными ресурсами фельдшера и его пациентов машина способна обеспечить самостоятельно. Это важно в труднодоступных местностях, где чаще происходят перебоями с электричеством.

- Ситуации, связанные с оказанием медицинской помощи, с проведением лечебно – профилактических мероприятий вне стен стационарных медицинских учреждений, возникают и в случаях чрезвычайных ситуаций, когда необходимо на месте оказывать узкоспециализированную медицинскую помощь, - отметил Дамбинима Самбуев.

Фото: пресс-служба правительства РБ

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.