06.12.2018 в 08:45

В аэропорту Улан-Удэ введена в строй новая взлетно-посадочная полоса

«Байкал» сможет принимать лайнеры класса Вoeing 767-300
A- A+
В аэропорту Улан-Удэ введена в строй новая взлетно-посадочная полоса
Росавиация выдала разрешение на ввод в аэропорту Улан-Удэ новой взлетно-посадочной полосы, сертифицированной по первой категории метеоминимумов ИКАО, сообщила пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта.  

В настоящее время в полном объеме завершены работы первого, основного этапа, включающего строительство и установку:  новой ВПП  3400 метров длиной и 45 метров шириной с цементобетонным покрытием, рассчитанным на прием таких типов, как Вoeing 767-300 и другие типы воздушных судов классом ниже;  двух рулежных дорожек; светосигнального оборудования с огнями высокой интенсивности с двух направлений посадки;  объектов электроснабжения;  водосточно-дренажной сети;  объектов радиотехнического обеспечения полетов; метеооборудования;  патрульной дороги и ограждения.    

В 2019 году в эксплуатацию будут введены оставшиеся объекты аэродромной инфраструктуры, включенные во второй этап работ: аварийно-спасательная станция (готовность 75%) и очистные сооружения (готовность 60%).

Реконструкция аэродромной инфраструктуры аэропорта «Байкал» ведется за счет федерального бюджета, который выделил 4 млрд. рублей в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Аэропорт Улан-Удэ является внутрироссийским узловым аэропортом федерального значения и имеет статус международного, одним из его преимуществ является географическое расположение и возможность принимать рейсы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона для технической посадки, дозаправки и наземного обслуживания. В 2017 году аэропорту присвоен статус открытого неба пятой степени свободы воздуха. Это позволяет воздушной гавани принимать самолеты иностранных компаний для транзитных рейсов.

Государственный заказчик федеральной части проекта - Федеральное агентство воздушного транспорта, заказчик-застройщик по объекту — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

Фото: favt.ru

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.