06.12.2018 в 12:12

БСМП понуждают сокращать число палат и пациентов

Октябрьский районный суд Улан-Удэ встал на сторону Роспотребнадзора
A- A+
БСМП понуждают сокращать число палат и пациентов
Октябрьский районный суд Улан-Удэ оставил без изменения постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности Больницы скорой медицинской помощи за неисполнение предписания республиканского управления Роспотребнадзора, сообщила его пресс-служба.

Напомним, БСМП (как юрлицо) признана виновной и оштрафована на 10 тыс. рублей за неисполнение в установленный срок предписания санитарного ведомства, выданного в августе 2017 года.

Суть его претензий к больнице сводилась к тому, что площади палат, процедурных, смотровых, перевязочных кабинетов и других помещений БСМП не приведены в соответствие с требованиями санитарных правил; не обеспечена поточность технологических процессов и не исключена возможность перекрещивания потоков с различной степенью эпидемиологической опасности; допускается сквозное прохождение пациентов, персонала, посетителей через палатные отделения; не все отделения обеспечены шлюзами с устройством вентиляции; в процедурных, перевязочных кабинетах приемно-диагностического отделения отсутствует естественное освещение и проветривание; не во всех отделениях предусмотрены буфетные для персонала или комнаты для приема пищи персоналом и др.

В комментарии пресс-службы БСМП к позиции Роспотребнадзора говорилось: «Основные претензии Роспотребнадзора связаны с тем, что у БСМП не хватает площадей. Если построить новый хирургический корпус, то площади палат будут соответствовать СанПиН, и в палатах будут находиться менее четырех человек. Во всех отделениях можно будет предусмотреть буфетные для персонала и комнаты для приёма пищи, можно будет разместить перевязочные в кабинетах с естественным освещением и естественным проветриванием. Строительство корпуса вошло в проект стратегии развития Республики Бурятия до 2035 года. Но пока в республиканском бюджете нет средств даже на ПСД».

Как видим, эти аргументы суд не услышал. Рассказывая об этом конфликте, «Номер один» писал: «Получается, что в ближайшее время санитарные врачи смогут легко выписывать БСМП штрафы, даже не заходя в палаты, а безмятежно прогуливаясь по больничному дворику. Не видно стройки? Штраф! Причем, размеры штрафов могут расти, согласно КоАП РФ, в геометрической прогрессии. Выход у БСМП один – сократить прием пациентов, чтобы за счет освободившихся палат создать буфеты. Правда, в этом случае может возмутиться прокуратура и огорчить врачей уже уголовными делами».

Видимо, по этому сценарию дело и движется. Сначала Роспотребнадзор, а за ним районный суд подталкивают БСМП к сокращению числа пациентов. До строительства и ввода в строй нового корпуса больнице придется уменьшать количество больных в палатах, чтобы соблюсти новые санитарные нормы. Уменьшать само число палат, что организовать буфеты.

Абсурд? Конечно! Но только не для России. «Формально правильно, а по существу издевательство». Это цитата из «Заключительного слова по докладу о продовольственном налоге», которое произнес в 1921 году Владимир Ильич Ленин на X Всероссийской конференции РКП(б). Уж почти сто лет прошло, Совдепию похоронили, светлое капиталистическое будущее строим, а как свежо звучит! Жаль, Ильича сейчас не изучают и не перечитывают. 

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Бурятии число занесенных в госреестр свалок выросло до 214
Ранее в списке числилось около 180 свалок
19.03.2024 в 15:38
Фотографы Бурятии могут принять участие в фестивале «Алтаргана»
Для этого им нужно прислать фото на конкурс
19.03.2024 в 14:54
В Улан-Удэ грузовик столкнулся с легковушкой. Фоторепортаж
Крупное ДТП произошло на Саянах
19.03.2024 в 14:47
В Бурятии в поселке поймали косулю
Животное легко могло стать добычей собак или попасть под авто
19.03.2024 в 14:40
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.