07.12.2018 в 08:53

Разработка интернет-сервиса для изучения бурятского языка завершилась скандалом

Стоимость его создания определили торговцы и строители
A- A+
Разработка интернет-сервиса для изучения бурятского языка завершилась скандалом

Прокуратура Бурятии проверило обращение предпринимателя, заключившего с Минобразом контракт на разработку интернет-сервиса для изучения бурятского языка.

Как сообщили в надзорном ведомстве, для определения начальной цены контракта министерство запросило информацию о рыночных ценах идентичных услуг у пяти юридических лиц. Как выяснилось, эти фирмы не обладают опытом оказания услуг по созданию обучающих сайтов, поскольку к видам их деятельности относятся торговля продуктами питания, строительно-монтажные работы, а также управление эксплуатацией жилого фонда.

По результатам прокурорской проверки министерство организовало дополнительное обучение лиц, ответственных за осуществление закупок. Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 10 тысяч рублей.

Отметим, аукцион на оказание услуг по разработке интернет-сервиса для изучения бурятского языка прошел еще в мае этого года. Стартовая цена контракта составила 400 тысяч рублей. Принять участие в торгах решила только одна фирма – ООО «Абв», она и стала победителем. Работы должны быть выполнены до 31 декабря этого года.

Согласно техзаданию, победитель торгов должен создать приложение, доступное на веб и мобильных платформах iOS и Android.

«Для управления «Приложением» будет использоваться «Административная часть веб-сайта» «CMS». Рекламироваться и модернизироваться данное «Приложение» будет через собственный «Сайт», который должен быть оптимизирован под мобильные телефоны и планшеты. Приложение должно быть доступно на Веб и Мобильных платформах iOS и Android», говориться в техзадании.

Основное предназначение приложения - представление комплексной обучающей программы для изучения бурятского языка и запоминание и изучение новых слов, входящих в состав бурятского языка. Информация должна преподноситься в виде текстовых и аудио/видео материалов.

Судя по всему, взявшись за работы, исполнитель столкнулся с нехваткой средств на создание приложения, после чего начал выяснять, откуда взялась указанная цена контракта. Как выяснилось сейчас – стоимость работ чиновники Минобраза взяли «с потолка».

Фото: пресс-служба главы Бурятии

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.