09.12.2018 в 03:31

«ЭкоАльянс» сдается и уходит?

Региональный оператор по сбору мусора в Бурятии расторгает договор
A- A+
 «ЭкоАльянс» сдается и уходит?
ООО «ЭкоАльянс», выигравшее конкурс по всем трем зонам деятельности регионального оператора в Бурятии, представило письмо о расторжении договора. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов. Он принял участие в работе дискуссионной площадки «Городская среда и чистая страна» на съезде «Единой России», сообщила пресс-служба правительства Бурятии.

«Самая болезненная тема - это организация сбора мусора. Мы все понимаем, что сохранять ситуацию, как она сейчас есть, невозможно. Все равно вопрос с обращением отходов надо решать, как бы болезненно это не было», - заявил Алексей Цыденов. Также в своем выступлении Алексей Цыденов обратился к министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину с просьбой снизить утилизационный сбор для жителей Байкальской природной территории.

Напомним, о том, что работа компании ООО «Экоальянс» вызывает опасения глава Бурятии заявил на пресс-конференции еще 9 ноября, высказав предположение, что у регионального оператора недостаточно техники для того, чтобы нормально начать работу на территории.

Гендиректор компании «ЭкоАльянс» Игорь Алексеев, получившей статус регионального оператора по обращению с отходами в Бурятии, в конце ноября ответил на эти опасения. «Не знаю, может быть, это стало следствием недобросовестного исполнения своих обязанностей рядом лиц, которые занимались работой с нами и передачей информации от нас главе республики, - заявил  Игорь Алексеев. По словам, «компания готова с первого января выполнять свои полномочия. - Мы, когда заходили на конкурс, предоставляли документы в виде нескольких приложений по технике, которую мы собираемся использовать на территории республики. Поэтому изначально мы не могли бы участвовать в конкурсе, если бы у нас ничего не было», -  заметил он.

Тем не менее, после того, как «ЭкоАльянс» провела исследования территории, было решено привлечь местных перевозчиков в районах, чтобы работать на субподряде. «Многие согласились, многие отказались», -  сказал Игорь Алексеев.

Заявлялось также и о том, что у регионального оператора нет разногласий с мэрией Улан-Удэ. И еще в пятницу ничего не предвещало резких шагов ни стороны властей, ни со стороны оператора.

Однако, судя по последнему заявлению Алексея Цыденова, разногласия и проблемы есть. В чем они заключаются? Почему региональный оператор заявил о расторжении договора? Ответы на эти вопросы последуют в начале рабочей недели.

Между тем, в федеральных СМИ появились прогнозы о том, что большинство регионов до конца декабря распишутся в неготовности к «мусорной» реформе и попросят отсрочить ее на год. Региональные власти попросту не успевают утрясти все проблемы, связанные с реформой, которая кардинально меняет всю систему сбора, вывоза и утилизации отходов. Нет готовности к работе и у новых операторов. Зато население заранее начинает критиковать предлагаемые операторами тарифы и писать обращения об их завышении. Бурятия – не исключение. Особенно возмущаются сельские жители, которых прежде эта тема не сильно волновала.

Фото: «Номер один»
.



Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.