13.12.2018 в 15:20

Депутат Госдумы нашел виновных в загрязнении воздуха в Улан-Удэ

По мнению Николая Будуева, корень зла кроется в СТО
A- A+
Депутат Госдумы нашел виновных в загрязнении воздуха в Улан-Удэ
Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев решил заняться проблемой грязного воздуха в Улан-Удэ. Особенно этот момент актуален зимой. Ранее горожане разделились на два лагеря - одни считают что в городе нечем дышать из-за ТЭЦ, другие уверены, что виной всему жители частного сектора, а если быть точнее, то во всех бедах обвиняют жителей Левого берега.

Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев также высказался об этой проблеме. По сообщению политика, с ситуацией он знаком не по наслышке. Он уже обращался в Роспотребнадзор и недавно получил от них ответ. Так, "чиновники сетуют на не в меру разросшийся частный сектор и утверждают, что концентрация бензапирена у нас превышает норму всего в 7,6 раза. При этом, по данным Росстата, еще в 2016-ом превышение было в 24 раза", - сообщил политик.

Также Будуев сообщил, что пообщался с горожанами. Они-то ему и сообщили, что львиную долю всего смога, что висит над Улан-Удэ, вырабатывают не печки с Левого берега, а небольшие локальные котельные–«кочегарки», расположенные в черте города.

"Такие котельные обслуживают небольшие производственные цеха, малые предприятия, СТО и т.д. Причем последние являются наибольшим злом, так как отапливают себя отработанным машинным маслом – такое вот «безотходное» производство, результатом которого является едкий и ядовитый дым. Уверен, что большинство таких кочегарок грубо нарушают природоохранное законодательство", - написал Николай Будуев на своей страничке в Facebook.

Ну и в завершение своего повествования он выступил с предложением: "Предлагаю составить карту самых «грязных» котельных Улан-Удэ... Составим карту загрязнения и будем системно решать вопрос".

К слову, пост Николая Будуева оказался очень популярен среди пользователей соцсети. Некоторые, например, ждут от парламентария более конкретных слов или действий.

"Николай, как в Госдуме системно решают вопросы, мы все прекрасно знаем. Решений там в принципе всегда два – запретить, либо обложить новыми поборами. В этой связи интересно только, что именно предложишь ты: запретить СТО или ввести для них какой-нибудь дополнительный экологический сбор?", написал один из пользователей.

Другие жалуются на цвет снега недалеко у котельных. По их словам, он давно уже не белый, как раньше. А в воздухе "невооруженным носом" чувствуется, что в печах перегорает уголь и пластик, а не дрова.

Фото: "Номер один"

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.