18.12.2018 в 10:22

В Улан-Удэ ОНФ настаивает на возмещении ущерба от капремонта

Квартиры дома, оставшегося  без крыши, пострадали от дождей
A- A+
В Улан-Удэ ОНФ настаивает на возмещении ущерба от капремонта
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Бурятии настаивают на возмещении ущерба жильцам квартир в Улан-Удэ, которые пострадали в ходе капитального ремонта крыши. Общественники направили обращение в Фонд капитального ремонта с требованием обязать подрядчика, проводившего ремонт, возместить ущерб, нанесенный из-за подтопления, сообщили в исполкоме ОНФ.

В региональное отделение ОНФ обратились жильцы дома по улице Куйбышева, 24. Летом текущего года в доме начали ремонт крыши, демонтировали кровлю, но во время дождей должным образом не накрыли дом. Поэтому в одном подъезде были подтоплены четыре квартиры. По жалобе жителей активисты Народного фронта выехали с рейдом, к участию в котором были приглашены представители Фонда капитального ремонта, управляющей компании, подрядчика.

Жильцы одной из квартир отказались от претензий, другие до сих пор живут с трещинами на потолке. Все собственники являются пенсионерами, сделать ремонт самостоятельно для них дорого и трудоемко. Между тем, по словам специалистов фонда: одним косметическим ремонтом не обойтись, нужно вскрывать потолки в квартирах.

Установлено, что между Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия заключен договор с ООО «Стройтех» по результатам проведения открытого аукциона. Работы должны были завершиться к 31 августа, но они до сих пор не окончены.

В результате недобросовестного исполнения договора подрядной организацией ООО «Стройтех» нанесен ущерб третьим лицам, а именно жителям верхнего этажа многоквартирного дома. Кроме того, повреждена кровельная конструкция многоквартирного дома, в результате чего требуется проведение дополнительных видов работ, непредусмотренных локально-сметным расчетом. Подрядчик сначала планирует закончить ремонт крыши, но найдутся ли после завершения работ средства на устранение подтопления в квартирах, непонятно.

«По нашему мнению, фонд капитального ремонта не должен вводить объект в эксплуатацию до полного выполнения всех обязательств подрядчика, в том числе обязательств по возмещению ущерба третьим лицам, – прокомментировал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Бурятии Сергей Печерский. – Кроме того, подрядчик должен в максимально короткие сроки ликвидировать за счет собственных средств образовавшиеся дефекты в чердачном перекрытии дома. Так как устройство чердачного перекрытия деревянное, имеется риск дальнейшего развития деформаций, что может привести к обрушению. Прецедент с обрушением деревянного перекрытия уже имел место в прошлом году на улице Фрунзе, 11».

Активисты ОНФ направили запрос в фонд капитального ремонта Бурятии о предоставлении экспертного заключения по выполнению дополнительных работ. Также общественники просят объяснить причины нерасторжения договора с недобросовестным подрядчиком.


Фото: ОНФ

Читайте также

В Бурятии разыскивают пропавшего мужчину
Последний раз его видели пьяным на площади Советов в Улан-Удэ три месяца назад
20.04.2024 в 18:15
В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.