19.12.2018 в 16:00

В Бурятии борцы с коррупцией не возражали против своей ликвидации

Организация Светланы Будашкаевой и Аркадия Зарубина приказала долго жить
A- A+
В Бурятии борцы с коррупцией не возражали против своей ликвидации

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ удовлетворил иск Управления Министерства юстиции РФ по РБ о ликвидации республиканской общественной организации «Общественный совет по борьбе с коррупцией». Истец сообщил, что организация фактически прекратила свою деятельность. Ежегодные сведения о продолжении своей деятельности за 2015-2018 годы она не предоставила, общие собрания членов не проводятся.

Любопытно, что председатель и соучредитель организации Светлана Будашкаева против ликвидации не возражала. На суд она не явилась, однако в письменном пояснении признала иск в полном объеме.

«Общественный совет по борьбе с коррупцией» был создан в 2012 году. Его учредителями выступили Лариса Дубышева, общественница Светлана Будашкаева и пиарщик Аркадий Зарубин.

Как рассказала тогда Светлана Будашкаева, совет планировал сотрудничать с правоохранительными органами и СМИ, а также самостоятельно выявлять случаи коррупции.

- Основная цель нашей работы - сформировать негативное общественное мнение о коррупции, - говорила Светлана Будашкаева. - Этот проект мы вынашивали около пяти лет, есть очень много людей, готовых нас поддержать, те же бизнесмены, только негласно, так как многие боятся делать это в открытую, им есть что терять. Мы также планируем сделать интернет- проект «Книга жалоб», где каждый сможет анонимно пожаловаться на вымогательства взяток и другие коррупционные случаи. Всю информацию мы будет передавать в органы, а также займёмся собственными расследованиями.

Однако на деле все оказалось гораздо прозаичнее. В то время Светлана Будашкаева и Аркадий Зарубин вели активную борьбу против главы Тункинского района Андрея Самаринова. Вероятно, чтобы прикрыть свои интересы ширмой «широкой общественности», они и решили основать данную организацию. А после достижения цели - ухода Андрея Самаринова в отставку - учредители быстро охладели к собственному детищу. По крайней мере, кроме нападок на тункинского главу общественный совет больше ничем не запомнился.

Фото: russianstock.ru
Теги
Общество

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.