21.12.2018 в 12:20

Власти Бурятии не могут освоить деньги Дорожного фонда

Минтранс объяснил это отсутствием в республике добросовестных подрядчиков
A- A+
Власти Бурятии не могут освоить деньги Дорожного фонда

Уже несколько лет подряд в Бурятии не осваиваются средства Дорожного фонда. Более миллиарда рублей не освоено в 2016-м году, почти 500 млн. рублей - в 2017-м, сообщили в пресс-службе Хурала Бурятии. О причинах сложившейся ситуации шла речь на совете парламента.

Всего в республике насчитывается более 450 мостов и сотни дорог общей протяженностью 14,8 тыс км. Из них регионального значения – 3,6 тыс км, местного – 10,4 тыс км. Их строительство, ремонт и поддержание в надлежащем состоянии ведется за счет средств Дорожного фонда. Он формируется за счет акцизов на нефтепродукты, транспортного налога, доходов от безвозмездных поступлений, средств федерального и республиканского бюджетов.

В 2016 году объем фонда составил 4,1 млрд рублей, в 2017 году – 5,5 млрд рублей. Однако в полном объеме средства не осваиваются. Причем ситуация повторяется из года в год.

Как пояснил и.о. главы Минтранса Бурятии Александр Назимов, причины этого - в позднем поступлении средств и подписании госконтрактов на эти работы, слабый контроль со стороны муниципальных заказчиков. Главная же проблема - отсутствие в Бурятии крупных строительно-подрядных организаций, имеющих опыт дорожных работ.

- Компании заходят на торги, снижают цену, выигрывают, не имея при этом ни опыта работы, ни материальных, ни трудовых ресурсов, в надеже каким-то чудом выполнить госконтракт, - отметил Назимов. - Потом мы вынуждены проводить повторные торги. Из-за этого не можем вовремя освоить средства. Есть, конечно, и добросовестные подрядчики, но они из других регионов.

В 2016 году компания «Икат-Плюс» выиграла торги на ремонт дорог методом «холодного ресайклинга». Однако из-за банкротства предприятия работы были выполнены лишь частично. Повторный аукцион провели в сентябре 2017 года, однако по технологическим причинам ремонт перенесли на 2018 год. Из-за недобросовестного выполнения были расторгнуты  контракты и с другими подрядчиками.

Депутаты Хурала спросили, почему тех, кто срывает работы, не включают в список недобросовестных исполнителей?

- Тогда мы можем остаться вообще ни с кем. Мы их воспитываем, помогаем. Здесь нужна взвешенная политика, чтобы наши местные компании не разорялись, а учились работать, набирались опыта, - ответил о.и. министра. - Неосвоенные в этом году средства перейдут на будущий. Если мы до апреля следующего года успеем отработать, то и федеральные средств останутся в фонде.

Депутат Геннадий Доржиев обратил особое внимание на два моста в Джидинском районе, которые не могут достроить в течение трех лет.

- Ситуация острая. Были случаи, когда люди падали с моста, движение ночью закрывали. Там только несколько блоков стоит сегодня и все, работы нужно довести до конца, - подчеркнул депутат.

Спикер Хурала Владимир Павлов, подводя итоги заседания, отметил, что в дальнейшем  необходимо работать над увеличением финансирования Дорожного фонда, минтрансу более тщательно подходить к выбору подрядных организаций, обращать внимание на качество работ, стараться своевременно осваивать средства и проводить торги.

По итогам заседания совета депутаты приняли рекомендации правительству Бурятии.  

Фото: пресс-служба правительства РБ

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.