Общество 01.01.2019 в 07:00

Настоящий Дед Мороз: улан-удэнец бесплатно поздравляет детей из нуждающихся семей

Во что вылился альтруизм волшебника по призванию
A- A+
Текст: Газета
Настоящий Дед Мороз: улан-удэнец бесплатно поздравляет детей из нуждающихся семей
«Для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию: в свободное от работы и учебы время абсолютно бесплатно поздравлю вашего ребенка с Новым годом и подарю подарок». Такое объявление житель города Улан-Удэ Андрей Двинских разместил в соцсетях, и сарафанное радио в один миг разнесло по городу молву о «бесплатном Деде Морозе». Во что вылился альтруизм волшебника по призванию –  в нашем материале.

Тяга к доброте

Андрей занимается дизайном, отделкой и ремонтом квартир, одновременно учится. Как раз сейчас самая горячая пора контрольных работ и зачетов. И все-таки в свободное время он добровольно решил посвящать незнакомым людям и многочисленным деткам. Даже сейчас, когда ему частенько поступают звонки с коммерческими заказами, он принципиально выезжает только по бесплатным заявкам. 

- Сейчас уже всех Дедов Морозов разобрали. Много звонков из обеспеченных семей, мол, давайте заплатим хорошо, только приедьте. Я отвечаю - за деньги не езжу. Это не моя работа и не мой бизнес. Да и не то совсем будет, когда за деньги. А когда  бесплатно – ты чувствуешь себя настоящим волшебником, - признается энтузиаст.

К слову, уговорить Андрея на интервью оказалось не так просто. Скромный парень категорически отказывался «пиариться», повторяя, что ничего особенного он не сделал.

Но какие-то из подробностей жизни доброго волшебника нам все-таки удалось разузнать. Помогать людям Андрей начал еще с детства – сказались воспитание и пример его родителей, бабушек, дедушек. Просто в его семье так принято. Постоянные спасения-подбирания котят, щенков, помощь бабушкам на улице - это по мелочи. Но было и такое, что Андрей в детстве ради помощи людям расставался и со своими сбережениями.

- В детстве я очень долго копил на часы «Монтана», среди сверстников они тогда считались самыми «крутыми». Когда накопил нужную сумму, мы с мамой поехали как-то раз на Центральный рынок. Пока я выбирал часы, мама отошла на минутку. И тут увидел одноногого дедушку, стоящего на костылях. Возле него коробка с мелочью. Мороз страшный стоит, метель. И мысль закралась: купить часы или лучше ему оставить деньги? В тот момент я понял, что без часов, в принципе, смогу прожить, а дедушке эти деньги, возможно, могут продлить жизнь. В общем, положил ему деньги в коробку и побежал искать маму. Сказал ей, мол, пошли домой, я передумал брать часы, буду лучше копить деньги на игровую приставку, - вспоминает Андрей. 

Как и сейчас, в детстве он также не особо любил распространяться о своих добрых делах. Поэтому на вопрос, что сказала мама, когда узнала правду, Андрей смущенно пожимает плечами: «Она по сей день не знает».



Защищать тех, кого обижают, Андрей также считал своим долгом с детства. Правда, будучи худеньким мальчишкой, у него не всегда это получалось.

- Было такое, что на друга нападала толпа. Или на какого-нибудь мальчика, которого все обзывали и обижали. Закрывал его собой тогда. Бывало, что и мне тогда прилетало, - говорит Андрей.

Тогда в детстве и появилась мечта стать сильным, чтобы всем помогать и защищать. Сегодня симпатичный, подтянутый и накачанный парень готовится стать персональным фитнес-тренером.

Настоящий волшебник

Идея стать бесплатным Дедом Морозом появилась случайно. Андрей увидел на YouTube ролик канала «Спортивный мужик» видеоблогера Владимира Сергеева с Алтайского края. В ролике бизнесмен поделился тем, что на детях он никогда не зарабатывает, для них принципиально все делает бесплатно.

- Тогда я подумал: «А что я могу сделать для детей?». Вспомнил, что в прошлом году мы с друзьями «для прикола» купили костюм Деда Мороза. Плюс у меня есть тысяч десять-пятнадцать, которые могу потратить на подарки, - рассказывает Андрей.

Парень закупил сладкие подарки, машинки, куклы, мягкие игрушки, собрал все это добро в мешок Деда Мороза и в сказочном костюме отправился в гости к тем детям, которых не могут поздравить родители из-за крайней нужды. Его объявление в соцсетях мгновенно стало достоянием всей республики. Заявки поступают даже с районов, но, понятно, что охватить еще и сельчан Андрей, хоть он в душе и настоящий Дед Мороз, не в силах. 

Хорошо, что тут же объявился и добровольный помощник – ученик 6 класса 26 школы Данила Терентьев. Он, узнав о такой затее, сам вызвался помочь.

- Я помогаю покупать подарки, если они начинают заканчиваться. Снимаю фото, видео. Мне нравится учавствовать в поздравлениях, помогать с конкурсами, радовать детей вместе с Андреем. Я просто понимаю, что родители этих детей не могут дать им того, что было в моем детстве. У многих из них даже нет игрушек. Когда я стану взрослым, тоже буду помогать людям, – обещает Данила.

Дед Мороз и его помощник уже обошли несколько десятков домов, но заявки продолжают и продолжают поступать. При этом звонят чаще всего не сами нуждающиеся люди, а их родственники или знакомые. 

- В основном пишут родственники, говорят, например: «Вы можете приехать к моей сестре (племяннице и т д). Сами нуждающиеся редко пишут. Либо у них нет доступа в интернет и телефона, либо стыдятся. Чаще всего им просто стыдно просить, а если и обращаются, то сразу начинают подробно объяснять: «У меня трое детей, мужа нет, я одна, поэтому нет возможности пригласить Деда Мороза на дом». Я сразу обрываю, говорю, что мне не нужно все это знать. Просто прошу сообщить, когда надо приехать, сколько лет малышам и адрес.

Больше всего заявок поступает с частного сектора, отдаленных микрорайонов: Солдатский, Поселье, Стеклозавод, Горький, Комушка, Дивизка. Нередко волшебство Деда Мороза Андрею бы очень пригодилось, например, когда ему нужно найти дом, которого нет ни на карте, ни в 2ГИСе. Зачастую новогодний объезд малышей заканчивается в десятом часу вечера.



Бывает и такое, что Андрей приезжает в дома, больше похожие на полуразвалившиеся сараи, чем на жилье. Или в дома, где люди живут без электричества – его отключили за долги. Пьющие родители или нет, Андрею тоже без разницы: дети тут ни при чем. И куда бы он ни приехал, на лицах детей расцветают улыбки. Дети так искренне радуются его появлению, что Андрей поневоле чувствует себя волшебником. В эти моменты он счастлив по-настоящему. 

- Они ж верят, что ты настоящий Дед Мороз. Спрашивают, откуда у тебя такая большая борода. Отвечаю: «Просто давно не брился». У меня с собой всегда портативная колонка. Новогодняя музыка включается с телефона. Как захожу она начинает играть, словно сама собой. Ребятня сразу слетается все ко мне с горящими глазами. Конечно, сразу все смотрят на мой мешок. Но я просто так подарки не отдаю, сначала стишки слушаю! Бывает, что ребенок очень застенчивый, молчит. Тогда начинаю загадывать загадки ему веселые. Взрослые пытаются попасть в рифму и ошибаются часто, а дети нет. Мамы подключаются, все смеются, - со счастливой улыбкой рассказывает мужчина. 

Родители малышей часто ему звонят, благодарят и рассказывают о том, что происходит в доме после его ухода.

- Многие дети впервые видят Деда Мороза. Мне рассказывали родители, что потом еще долго после моего ухода дети смеются, прыгают, визжат от восторга и даже плачут от радости. Рассказывают всем подряд, Кого они увидели.

Создай счастье сам

Андрей не любит разговоры о том, «какое плохое у нас правительство» и не рассуждает на тему «почему ты, а не государство, помогаешь таким детям».

- Хватит сидеть сложа руки и ныть. Или жаловаться в интернете на жизнь и правительство, этим ничего не изменишь. Я уверен, в любой организации есть хорошие и плохие люди! Какие люди, такая и страна. И обвинять только одно правительство, я думаю,  глупо, так как от нас, от людей, очень многое зависит. Если мы будем работать, помогать друг другу, делать что-то для своей страны, для детей, для общества, то можно жизнь очень сильно изменить. Просто жить честно, не воровать, не давать и не брать взяток, не продаваться за деньги. В общем, чтобы жить лучше, надо, чтобы каждый начинал с себя, - уверен мужчина.

Как выясняется, в нашем городе есть и другие альтруисты. Так, на Андрея вышло сообщество автомобилистов. «Маркообразные» (любители автомобилей марки Mark2, Chaser и т.д.) обещали закупить подарки и приглашали Дедушку Мороза посетить всем вместе детский дом для детей-инвалидов. Также обращаются люди, которые просят провести уличные «Елки» для детей из неблагополучных семей.

Но все же детей, нуждающихся в волшебстве и внимании, намного больше. Заявки продолжают поступать Андрею круглосуточно. Суметь справиться со всеми этими заказами – сейчас главная задача нашего героя. Но справиться в одиночку не так легко.

Андрей призывает и других людей также последовать его примеру. В костюме Деда Мороза или нет, каждый из нас может поздравить и вручить сладкий гостинец или игрушку ребенку из малообеспеченной семьи. Словом, подарить сказку, сделанную своими руками и добрым сердцем. 

Василиса Шишкина, «Номер один»
Фото из личного архива Андрея Двинских
Теги
Общество

Читайте также

Раненый ножом житель Бурятии смог убежать от убийцы
Благодаря своевременной помощи мужчину удалось спасти
27.04.2024 в 11:56
В Бурятии строитель водопровода получил предостережение прокуратуры
Работы на масштабном объекте начались с отставанием
27.04.2024 в 11:44
Улан-удэнцев приглашают отметить 1 мая в парке «Юбилейный»
Гостей ждут конкурсы, игры, мастер классы, концерт
27.04.2024 в 11:42
В Бурятии нет лесных пожаров
Всего с начала года в республике было зарегистрировано 20 пожаров
27.04.2024 в 11:33
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.