09.01.2019 в 15:17

Больной житель Бурятии потребовал вернуть ему вклад в «Байкалбанке»

Суд оснований для удовлетворения иска не нашел
A- A+
Больной житель Бурятии потребовал вернуть ему вклад в «Байкалбанке»

Арбитражный суд Бурятии рассмотрел иск жителя республики, поданный к конкурсному управляющему «БайкалБанка» и «Агентству по страхованию вкладов». В иске мужчина пояснил, что в марте 2015 года открыл в банке вклад. Однако до настоящего времени большую часть средств ему не вернули. Свои требования вкладчик обанкротившегося банка мотивировал тем, что он болен и нуждается в деньгах.

Представитель конкурсного управляющего с иском не согласился. По его словам, в настоящее время вкладчику выплачено 8977 рублей, осталось выплатить еще 131 тысячу. Однако вернуть деньги вне очереди ему не могут – все поступившие в ходе конкурсного производства средства равномерно распределяются между кредиторами в порядке очередности.

Согласно отчету управляющего, с 24 октября 2016 года по 31 августа 2018 года в ходе конкурсного производства на счет банка поступило 1 млрд 72 млн рублей. Деньги расходованы на исполнение текущих обязательств, в том числе на проведение конкурсного производства, выплату зарплаты и компенсации работникам банка, оплату труда лиц, привлеченных конкурсным управляющим, и уплату налогов.

516 миллионов выплачено кредиторам первой очереди. Всего же в реестр включены требования 2525 кредиторов на сумму 7,3 млрд рублей, при этом 7 млрд составляют требования кредиторов первой очереди.

Рассмотрев материалы дела, суд не нашел оснований для удовлетворения требований больного вкладчика.

«В настоящее время конкурсное производство банка не завершено, мероприятия, предусмотренные законом о банкротстве, не окончены. Таким образом, возможность удовлетворения требований кредиторов в большем размере не утрачена. Болезнь кредитора либо его тяжелое материальное положение не могут являться основанием для изменения очередности удовлетворения требований кредиторов. Все кредиторы должника находятся в равном положении, в связи с чем преимущественное удовлетворение требований одного кредитора перед другим недопустимо», говориться в материалах дела.

Напомним, в 2016 году «БайкалБанк» признали банкротом. В ходе суда выявились шокирующие подробности вывода активов из финансового учреждения. Вскоре по факту банкротства «БайкалБанка» возбудили уголовное дело. В рамках расследования правоохранители арестовали ряд высокопоставленных работников банка.

Фото: «Номер один»
Теги
Общество

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.