25.01.2019 в 09:23

Жители Окинского района получили доступ к высокоскоростному интернету

Теперь он и цифровое телевидение доступны жителям всех районных центров Бурятии
A- A+
Жители Окинского района получили доступ к высокоскоростному интернету
В январе  завершено строительство оптоволоконной линии связи в Окинском районе. Доступ к широкополосному интернету получили 4 500 жителей районного центра  Орлик, а также жители поселка Саяны и села Сорок.

«Теперь высокоскоростной интернет и цифровое телевидение доступны жителям всех районных центров Бурятии», - сообщила пресс-служба правительства республики.

Строительство велось в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства», которая касается населенных пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек. В Бурятии таких сел 120, из них 65 уже получили доступ к интернету. Остальные 55 подключат к высокоскоростному интернету в 2019 году.

Жители Окинского района получили не только интернет со скоростью до 100 Мбит/с, но и цифровое телевидение. Первым абонентом стал пенсионер Виктор Маланов, а из организаций – Центральная районная больница. В Орлике качество широкополосного интернета лично проверил глава Бурятии Алексей Цыденов, Глава республики принял участие в сеансе видеосвязи из Центральной районной больницы.  

«Радует, что теперь доступ к высокоскоростному интернету имеют все райцентры Бурятии. Это вопрос повышения качества жизни, сейчас без интернета многие государственные услуги получить невозможно. Дальше мы будем в рамках федерального проекта «Цифровая экономика» обеспечивать интернетом населенные пункты с численностью от 100 человек», - сказал Алексей Цыденов.

Напомним, строительство оптической линии в Окинский район началось в августе 2018 года. Компания построила оптическую линию связи протяженностью 141 км и создала необходимую телекоммуникационную инфраструктуру внутри сел. Общая сумма инвестиций составила 108 млн. руб. В Окинском районе сложный географический рельеф, линия связи проходила через земли сельхозназначения, по проселочным дорогам, имеются многократные пересечения водных объектов. Строители сделали 18 дорожных и 29 речных переходов.

По словам директора Бурятского филиала компании «Ростелеком» Андрея Здарова, весной 2019  года планируется строительство новых линий связи в тех поселениях Тункинского и Окинского районов, где они отсутствуют.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.