Культура 17.06.2019 в 12:43

В Улан-Удэ прошел «сердечный выходной»

Фестиваль русской культуры собрал сотни зрителей
A- A+
В Улан-Удэ прошел «сердечный выходной»

16 июня в Этнографическом музее народов Забайкалья состоялся IV фестиваль русской культуры. Праздник прошел в день празднования Святой Троицы. Главным гостем фестиваля стал Евгений Гор - солист ансамбля «Русская песня».


Фестивальный день начался праздничной службой Никольской церкви. После службы прошел концерт духовных песнопений «Поет душа».


В полдень стартовали различные конкурсы: «Русский перепляс», «Русская песня», конкурс русского костюма, фестиваль-конкурс «Играй гармонь, звени частушка!».


Одновременно с конкурсами проходили различные мастер-классы: по плетению венков, раскрашиванию яиц, по русскому хороводу и бытовым танцам, народные умельцы учили делать кички, текстильных кукол, прясть на прялке. Все желающие могли сделать аква-грим, дети развлекались на интерактивных зонах – играли в бамперболы, скатывались с надувных горок, играли с клоунами.


Кроме того, можно было пострелять из лука, арбалета и почувствовать себя древним воином, облачившись в кольчугу, шлем и вооружившись щитом и мечом.
Помимо русских народных песен, гости фестиваля могли насладиться игрой на народных инструментах – балалайке, гуслях, баяне и других.


На фестивале можно было приобрести различные сувениры, украшения, а самое главное – подкрепиться: работало несколько десятков точек фудкорта, которые организовали как известные в городе заведения общепита, так и непосредственные участники фестиваля, которые съехались со всей республики.


Главным гостем фестиваля стал солист ансамбля «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной Евгений Гор.


Посетители фестиваля были в восторге от праздника.

- Мы приехали сегодня к началу выступлений ансамблей. Послушали песни, смотрели танцы, участвовали в мастер-классах. Дочке попробовала прясть на прялке, у нее, правда, не очень получалось, все-таки нужна сноровка. А я сплела куколку из нитей. Пообедали мы пирогами, манником и другой вкусной выпечкой, - говорит Ольга Серебкина, которая пришла на фестиваль с пятилетней дочерью.


Завершился праздник большим хороводом.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Бурятии делают уникальные операции по коррекции врожденной патологии глаз
Их проводят врачи Детской республиканской клинической больницы
26.04.2024 в 14:10
В Бурятии простятся с военнослужащим 37-й мотострелковой бригады
49-летний Алексей Казанцев погиб, выполняя боевое задание
26.04.2024 в 14:09
БГУ вместе с университетами Непала и Шри-Ланки будет изучать тибетскую медицину
Студенты будут также изучать буддийскую философию, тибетский язык и санскрит
26.04.2024 в 13:41
В Улан-Удэ построят новую инфекционную больницу
Строительство учреждения начнется в 2025 году
26.04.2024 в 13:12
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.