Общество 09.07.2019 в 11:38

Северная тайга Бурятии горит из-за гроз

Общая площадь, пройденная огнем в Северо-Байкальском районе, превысила 450 гектаров
A- A+
Северная тайга Бурятии горит из-за гроз
 В Бурятии за прошедшие сутки велось тушение двенадцати лесных пожаров в Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Хоринском районах. В результате локализовано два очага, ликвидировано шесть очагов, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

В Северо-Байкальском районе продолжается тушение четырех лесных пожаров, возникших от гроз. Лесные пожары находятся в труднодоступной горной местности, использование тяжёлой и лесопожарной техники для тушения не представляется возможным.

Общая площадь, пройденная огнем, составляет 452 гектара. Доставка сил и средств осуществляется вертолетами Ми-8 и Ми-2. Тушение осложняется сильным ветром и неблагоприятными метеоусловиями. Почти 90 человек – сотрудников лесной охраны и пожарных-десантников - продолжают бороться с огнем в ручном режиме. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.



Всего за сутки на тушении лесных пожаров работало 292 человека из числа лесной охраны, пожарных-десантников и лесопользователей, также было задействовано 53 единицы лесопожарной и тяжелой техники.

Кроме того, на территории Бурятии находится под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» 10 термоточек в Северо-Байкальском районе, две термоточки в Баунтовском районе, одна термоточка в Муйском районе в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении тушения, в связи с тем, что эти пожары не угрожают населенным пунктам и объектам экономики, а прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть причинен.

Фото: РАЛХ

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.