Происшествия 15.04.2021 в 12:51

В Улан-Удэ оперативники ФСБ задержали директора крупной строительной компании

За два года фирма Вячеслава Пожидаева получила контрактов на 2,5 млрд рублей
A- A+
В Улан-Удэ оперативники ФСБ задержали директора крупной строительной компании

Как стало известно «Номер один», сегодня сотрудники регионального управления ФСБ задержали директора и учредителя ООО «Фортуна» Вячеслава Пожидаева. Он стал фигурантом уголовного дела о крупных хищениях, которые, по версии следствия, происходили при ремонте улицы Гагарина в Улан-Удэ.

Сейчас Вячеслав Пожидаев задержан на двое суток. Следствие готовит ходатайство в суд о заключении бизнесмена под стражу.

Как ранее сообщал «Номер один», дело о крупных хищениях на строительных подрядах руководством ООО Фортуна (Иркутск) и ООО СКМ Строй (Улан-Удэ) было возбуждено в начале апреля. Как сообщил «Номеру один» источник в правоохранительных органах, с руководством компаний могут быть связаны должностные лица администрации Улан-Удэ. В рамках уголовных дел прошли обыски. В том числе и у бизнесмена Александра Воробьева - зятя мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова.

«Говорить пока о чем-то конкретно и приводить детали рано, но претензии к бизнесменам реальные и весьма серьезные», - отметил тогда источник «Номер один».

Напомним, «Фортуна» - компания примечательная. Она была создана в Улан-Удэ в 2008 году. С 2009 года единственным учредителем фирмы является Вячеслав Пожидаев. За время работы компания выиграла порядка 20 контрактов на сумму свыше 400 миллионов рублей. Один из крупнейших из них - строительство административного здания Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС по Республике Бурятия. Его сумма составила 202 млн рублей. Однако затем случился скандал. Компания сорвала контракт на строительство пристроя и реконструкцию здания Национальной библиотеки и ее включили в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года. После этого «Фортуна» сменила юридический адрес, «переехав» из Улан-Удэ в Иркутск.

Сразу после истечения срока «дисквалификации» в начале 2019 года фортуна снова улыбнулась «Фортуне» и ее дела резко пошли в гору. Компания взяла несколько контрактов на реконструкцию теплосетей в Улан-Удэ общей стоимостью почти 300 миллионов рублей. Причем, на самый большой из них - стоимостью 205 млн рублей - другую компанию, планировавшую участвовать в аукционе, не допустили.

В 2020 году крупные контракты и вовсе посыпались на «Фортуну» как из рога изобилия. Так, в начале года компания выиграла контракт на капремонт автодороги по ул. Гагарина в Улан-Удэ стоимостью 97 млн рублей. Участвовать в аукционе хотели еще несколько компаний, однако их заявки отклонили как не соответствующие требованиям.

В начале апреля того же года «Фортуна» становится победителем аукциона на реконструкцию тепловых сетей от котельной Юго-Западная стоимостью 478 тысяч рублей. Она – единственный участник торгов.

Проходит чуть более месяца, и в начале мая «Фортуна» побеждает в еще одном аукционе под названием «Обеспечение Юго-Западной части Улан-Удэ коммунальной инфраструктурой. Водоснабжение». Стоимость этих работ – 420 миллионов рублей. Как и в первом случае, заявки нескольких других компаний отклоняются, а контракт заключается с «Фортуной» как с единственным допущенным к аукциону участником.

В том же месяце фирма становится подрядчиком на капремонт и последующее содержание 9 км автодороги Мухоршибирь-Бичура-Кяхта. Сумма контракта – 475 млн рублей.

В сентябре «Фортуна» выигрывает подряд на реконструкцию Комбината школьного питания в Улан-Удэ стоимостью 245 млн рублей, а в конце 2020 года – становится победителем торгов на капремонт и последующее содержание 10 километров автодороги Тресково-Шергино-Оймур-Заречье на сумму 500 миллионов рублей.

Таким образом, за два года после дисквалификации компания выиграла торги на общую сумму свыше 2,5 млрд рублей. За исключением ремонта дорог в районах, заказчиком всех крупных контрактов выступало муниципальное учреждение «Улан-Удэстройзаказчик».

«Фортуна» получила известность в Улан-Удэ осенью прошлого года, благодаря срыву отопительного сезона в сотых кварталах города. Тогда разразился громкий скандал, а Следственный комитет Бурятии возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Его расследование сейчас продолжается.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ таксист обокрал пьяного пассажира
Водитель продал вещи жителя за то, что тот не расплатился
19.03.2024 в 12:40
Бизнесменам Бурятии рассказали об особенностях торговли с Казахстаном
На вопросы предпринимателей ответил торгпред России в этой стране Антон Логинов
19.03.2024 в 12:35
Педагогов Бурятии со знанием японского приглашают на стажировку
Главное условие - опыт преподавания японского языка не менее 6 месяцев
19.03.2024 в 12:17
В аварии с двумя фурами в Бурятии оказался виноват пьяный водитель
Молодой парень, выезжая с АЗС, не предоставил преимущества большегрузу
19.03.2024 в 12:16
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.