Происшествия 13.02.2019 в 12:45

Убийцы иркутских фермеров в Бурятии получили 73 года тюрьмы

Все четверо фигурантов громкого преступления осуждены на длительные сроки
A- A+
Убийцы иркутских фермеров в Бурятии получили 73 года тюрьмы

Верховный суд Бурятии вынес приговор по громкому уголовному делу об убийстве двух фермеров из Слюдянки на территории Джидинского района Бурятии. Все четверо подсудимых признаны виновными и приговорены к длительным срокам заключения.

Напомним, 23 мая 2018 года двое жителей Слюдянки на своем грузовом автомобиле направились в Бурятию для покупки коров. Перед этим они размещали соответствующее объявление, на которое откликнулся житель Джидинского района и предложил им приехать к нему для покупки скота по выгодной цене.

На следующий день один из фермеров позвонил своему брату и сообщил, что их убивают. Затем в трубке раздались звуки выстрелов и незнакомые мужские голоса, говорившие о деньгах. По звонку родственников сотрудники правоохранительных органов приступили к поиску приехавших фермеров. 25 мая утром их тела были обнаружены в 5 км от села Петропавловка с огнестрельными ранениями головы и конечностей.

К расследованию преступления были привлечены наиболее опытные следователи и сотрудники уголовного розыска МВД Бурятии. Вскоре удалось выйти на след и задержать четверых выходцев из Закаменского района. 

Один из подозреваемых пытался покинуть район на автомобиле, но был задержан. Остальных задержали в доме одного из населенных пунктов Закаменского района ранним утром. При обыске у них обнаружили две единицы огнестрельного охотничьего оружия, патроны и 285 тысяч рублей. Подозреваемые не сумели оказать сопротивления полицейским, так как были застигнуты врасплох.

По версии следствия, злоумышленники договорились совершить преступление с целью завладения денежными средствами и имуществом потерпевших. По найденному объявлению один из них позвонил фермеру из соседнего региона и предложил продать коров по выгодной цене. Фермер вместе со своим компаньоном приехал в Джидинский район на встречу для заключения сделки по покупке скота, привез с собой значительную сумму денег. Злоумышленники заманили их за пределы села Петропавловка и там расстреляли. Затем они похитили у потерпевших почти 300 тыс. рублей и скрылись с места происшествия.

Два фигуранта дела, непосредственно принимавшие участие в двойном убийстве, приговорены к 24 и 23 годам лишения свободы. При этом первые 6 и 5 лет соответственно они проведут в тюрьме, остальной срок – в колонии особого режима. Еще двое участников разбойного нападения получили 15 и 11 лет в колонии строгого режима.

Фото: «Номер один»
Теги
убийство

Читайте также

Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Житель Бурятии превратил жизнь дочери в кошмар и довел её до самоубийства
Девочка описывала все ужасы в телеграм-канале, но никто из подписчиков ей не помог
26.04.2024 в 16:42
В Бурятии зек ради телефона пытался подкупить сотрудника колонии
С помощью гаджета парень хотел сообщить приятелям о своем скором освобождении
26.04.2024 в 12:13
В Улан-Удэ супруги-инвесторы отдали мошенникам более 3 миллионов рублей
Ради «хорошего заработка» семья брала кредиты и продала авто
26.04.2024 в 11:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.