Происшествия
17.10.2019 в 10:54
В Республиканском агентстве лесного хозяйства вновь проходит обыск
Он связан с уголовным делом, возбужденным еще летом
В Республиканское агентство лесного хозяйства вновь наведались правоохранительные органы. Они проверяют и изымают документы, сообщает телеканал АТВ.
Как пояснили в Следственном комитете, им потребовалась дополнительная информация по уголовному делу, возбужденному еще летом.
- Там проводится следственные действия в рамках того старого уголовного дела, которое расследуется в отношении руководителя РАЛХ Александра Мартынова, - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии Дмитрий Столяров.
Напомним, по версии следствия, Александр Мартынов в декабре прошлого года по договору аренды передал горнодобывающей компании «Кавынах» участок леса в Северобайкальском районе площадью 47,7 га для выполнения работ по геологическому изучению недр и золотодобыче. Данный участок находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Несмотря на существующий правовой запрет, в феврале руководитель РАЛХа утвердил положительное заключение государственной экспертизы предоставленного арендатором проекта освоения участка. Он предусматривали сплошную рубку леса на площади 31,5 га, то есть всей площади участка, покрытой лесом, с объемом вырубки более 5 тысяч кубометров древесины. После незаконного утверждения чиновником проекта работники компании приступили к освоению участка и уже вырубили на нем почти треть лесных насаждений. Ущерб лесному фонду превысил 11,5 млн. рублей.
Первый обыск в РАЛХе прошел в июле. Во время «маски шоу» Мартынову стало плохо, и его увезли на «скорой». После этого обязанности руководителя исполнял Дмитрий Баклашкин, однако неделю назад Мартынов вернулся на работу. А в день обыска уехал в командировку в Иркутск.
- Уехал сегодня. Это командировка была спланирована заранее, - сообщил замруководителя РАЛХ Дмитрий Баклашкин.
Для сотрудников агентства новый обыск стал полной неожиданностью.
Фото: «Номер один»