Политика и власть 05.11.2019 в 09:01

Алексей Цыденов может занять место Баира Жамбалова

Глава республики заявил о готовности возглавить «Единую Россию» в Бурятии
A- A+
Алексей Цыденов может занять место Баира Жамбалова

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил о готовности возглавить республиканское отделение «Единой России», если такое предложение поступит. Об этом он заявил в интервью изданию «URA.RU».

«Я член партии, которая очень достойно представлена у нас в регионе, показывает хорошие результаты. Надо ли мне непосредственно возглавлять отделение — тут для каждого региона своя специфика. Губернатор и так своим рейтингом поддерживает партию, половинчато себя вести здесь нельзя. Постановка губернатора во главу отделения повышает ответственность губернатора за работу партии и я, конечно, готов, если будет высказано такое пожелание», сказал Алексей Цыденов.

О желании губернаторов стать секретарями региональных отделений «Единой России» стало известно неделю назад. На встрече с лидером партии Дмитрием Медведевым об этом заявили 13 региональных руководителей (15% от всех губернаторов страны). Алексея Цыденова в их числе не было.

Как пишет «URA.RU», должности региональных секретарей «ЕР» и губернаторов развели несколько лет назад из-за регулярных обвинений в использовании административного ресурса для получения хороших результатов партии на выборах. Эксперты уверены, что возвращение губернаторов — это политический сигнал о сохранении «Единой России» как партии власти.

Один из губернаторов, пожелавший сохранить инкогнито, предположил, что новая практика будет полезна «чтобы устранить конфликты губернаторов и руководителей реготделений — а они в отдельных регионах явно присутствуют».

«ЕР» возвращает старую практику для легализации административного ресурса, убежден губернатор Омской области и член «Справедливой России» Александр Бурков. «Раньше губернаторы наглядно дистанцировались от этого, чтобы не казалось, что используется адмресурс, а сейчас они получат возможность полноценно и легально этот административный ресурс включать — это будет уже чем-то закономерным для главы партии», — убежден Бурков, который уверен, что «самих губернаторов в этом случае рейтинг партии потянет вниз».

При этом массовым возвращение губернаторов в лидеры отделений пока не становится. Источник «URA.RU» говорит, что непонятна реакция россиян: увидят ли они в этом решении обман, несправедливость. Если все пройдет спокойно — в лидеры перейдут и другие губернаторы, будет турбулентность — доля губернаторов-секретарей не увеличится.

Напомним, в настоящее время пост секретаря отделения «Единой России» в Бурятии занимает Баир Жамбалов, вице-спикер Хурала. При этом прежние руководители республики - Леонид Потапов и Вячеслав Наговицын – никогда не возглавляли региональное отделение «ЕР».

Фото: «Номер один»

Читайте также

Алексей Цыденов предложил создать в Бурятии совместный с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине
Этот центр будет обучать студентов и оказывать услуги традиционной медицины
26.04.2024 в 09:16
Управление по физкультуре и спорту мэрии Улан-Удэ преобразовали в комитет
Повышение статуса связано с несколькими факторами, пояснили власти
24.04.2024 в 15:08
Глава Бурятии отправился в Лхасу
Там будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма
23.04.2024 в 17:03
Росгвардейцы задержали подозреваемого в грабеже в Курумканском районе
Мужчина в ходе застолья побил знакомого и украл у него телефон
23.04.2024 в 15:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.