Политика и власть 18.02.2020 в 13:53

Мэр Улан-Удэ мечтает пустить трамваи на Левый берег и авиазавод

«Мы должны ставить амбициозные задачи», отметил градоначальник
A- A+
Мэр Улан-Удэ мечтает пустить трамваи на Левый берег и авиазавод

В мэрии Улан-Удэ создали проектный офис - новую структуру, которая будет заниматься организацией дорожного движения на территории города и другими вопросами. В частности, разработкой схемы движения маршрутов общественного транспорта. Сейчас изучаются все существующие пассажиропотоки, сообщил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

- Я уже дал поручение, чтобы такая работа была организована, начата, необходимо провести комплексные обследования. После этого будем принимать решения уже непосредственно по изменению маршрутов. Есть разные идеи - от того, что маршруты начнем укорачивать - до того, что будем объединять несколько маршрутов в один с бесплатной пересадкой, - сообщил мэр города. - Конечно, наши горожане к такому не привыкли. Мы все сами привыкли в одной точке сесть и доехать до любой конечной точки без пересадки. Но опыт показывает, что в городах с численностью свыше 300 тысяч человек, все-таки есть уже маршруты с одной, даже бывает с двумя, тремя пересадками. Работу в этом направлении надо вести. При этом необходимо сделать так, чтобы минимизировать расходы горожан.

По словам Игоря Шутенкова, на территории города должен работать и муниципальный, и частный транспорт, не мешая друг другу.

Также мэр сообщил, что программой развития города Улан-Удэ до 2035 года предусмотрено продление трамвайных маршрутов на юго-запад, юго-восток города, это – микрорайоны Восточный, Авиазавод, Левый берег.

- Понятно, что без строительства третьего моста с трамвайными путями на Левый берег этот вопрос никак не решится, но если мы не будем ставить перед собой амбициозные задачи, то они и не решаться, - резюмировал Игорь Шутенков.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Алексей Цыденов предложил создать в Бурятии совместный с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине
Этот центр будет обучать студентов и оказывать услуги традиционной медицины
26.04.2024 в 09:16
Управление по физкультуре и спорту мэрии Улан-Удэ преобразовали в комитет
Повышение статуса связано с несколькими факторами, пояснили власти
24.04.2024 в 15:08
Глава Бурятии отправился в Лхасу
Там будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма
23.04.2024 в 17:03
Росгвардейцы задержали подозреваемого в грабеже в Курумканском районе
Мужчина в ходе застолья побил знакомого и украл у него телефон
23.04.2024 в 15:31
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.