Общество 28.07.2021 в 17:37

ВСЖД усилила меры безопасности в связи с угрозой паводков

Под особым контролем находятся 230 наиболее сложных участков, подверженных скальным обвалам и подтоплению
A- A+
ВСЖД усилила меры безопасности в связи с угрозой паводков
В период ухудшения погодных условий Восточно-Сибирская железная дорога подготовилась к борьбе с паводками. В границах магистрали организовано круглосуточное дежурство противоразмывных поездов. Они расположены на 12 станциях магистрали: Нижнеудинск, Черемхово, Слюдянка, Мысовая, Дивизионная, Гусиное Озеро, Лена, Коршуниха, Новый Уоян, Новая Чара, Таксимо и Северобайкальск.

Вагоны поездов укомплектованы путевым щебнем (1620 куб. м), песком и бутовым камнем (600 куб. м), 12 вагонов со шпалами (1200 шт.), а также всем необходимым для проведения работ по ликвидации подтоплений.

Под особым контролем находятся наиболее сложные участки, подверженные скальным обвалам и подтоплению. В границах дороги находится около 230 таких объектов. Они регулярно инспектируются.

Локомотивные бригады проходят специальный инструктаж по управлению поездом в местах возможных размывов и деформации земляного полотна. Со структурами МЧС и местными органами власти отрабатываются схемы взаимодействия для предотвращения и ликвидации повреждения объектов железнодорожного транспорта при пропуске паводковых вод. Налажено сотрудничество с органами гидрометеослужбы с целью получения оперативной гидрометеорологической информации.

Как сообщал «Номер один», 21-22 июля в Забайкальском крае прошли аномальные по силе дожди, за сутки выпало больше 120% месячной нормы осадков. В результате вышли из берегов реки, подтопленными оказались многие населенные пункты. Следствием паводка стало обрушение моста над рекой Ареда на перегоне Куэнга – Укурей. Было полностью прервано движение по Транссибу.

Фото: zabzd.rzd.ru

Читайте также

Ложный вызов обернулся реальным сроком
Северобайкальский суд вынес приговор местному жителю за телефонный терроризм
12.08.2025 в 17:43
«Автобус протащил маму на 6 метров»
Новосибирская пенсионерка потребовала 200 миллионов после ДТП
12.08.2025 в 17:30
В Улан-Удэ капитально отремонтировали 70-летний детский сад
В здании переделали и заменили буквально все
12.08.2025 в 17:19
В Улан-Удэ обокрали спящего водителя
Решивший вздремнуть в авто мужчина остался без сумки и денег
12.08.2025 в 17:01
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.