Общество 23.08.2021 в 09:58

В Улан-Удэ открылся новый корпус Музыкально-гуманитарного лицея

На строительство было направлено более 214 млн рублей
A- A+
В Улан-Удэ открылся новый корпус Музыкально-гуманитарного лицея

В Бурятии открылась 15-я по счету школа за период с 2017 по 2021 годы. Торжественное открытие нового корпуса Музыкально-гуманитарного лицея после реконструкции состоялось 21 августа в Улан-Удэ. Строительные работы велись на средства президентской дальневосточной субсидии. В общей сложности на строительство было направлено более 214 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Школа предоставляет услуги общего и дополнительного образования. Благодаря реконструкции число мест для занятий дополнительным образованием увеличилось в 2 раза - до 700 мест.


С радостным событием сотрудников лицея, учеников и родителей поздравил глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Пути открыты! Есть результат! Я приветствую всех, кто сегодня с нами на таком радостном событии, хотелось бы всех с этим поздравить. Мы к этому давно шли, а теперь здесь наши талантливые дети со всего города могут учиться - получать как общее, так и специальное, культурное образование. Мы продолжим в нашей республике создавать условия для детей в детских садах, школах, в дополнительном образовании и высшем образовании. Чтобы у наших детей в жизни были открыты дороги в любую сторону, куда бы они ни хотели идти, кем бы они не хотели стать. Всех поздравляю! - отметил глава Бурятии.


- Модернизация социальной инфраструктуры точек экономического роста регионов Дальнего Востока находится на особом контроле руководства страны. Дополнительные средства выделяются из федерального бюджета. Эти деньги идут на строительство и ремонт школ, больниц, детских садов, спорплощадок, обновление дорог и коммунальной инфраструктуры. Для того, чтобы жизнь дальневосточников становилась лучше, – подчеркнул вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.


Музыкально-гуманитарный лицей имени Д. Аюшеева занимает два корпуса на ул. Комсомольской, 28а и 29. Один из корпусов был реконструирован частично, там обновили кровлю. Радикально изменился второй корпус. Ветхую двухэтажку снесли в прошлом году, на освободившейся площадке возвели новый учебный блок площадью в четыре раза больше прежнего. В новом корпусе для учеников предусмотрены художественная студия, хореографический и спортивный залы, библиотечно-информационный центр, технические мастерские, кабинеты математики, истории, литературы, физики, химии, биологии с современным оборудованием.


Старое здание давно требовало обновления и расширения. Стоял вопрос не только комфорта, но и безопасности. Новое здание Музыкально-гуманитарного лицея отвечает всем нормам и позволяет принять большое число учащихся.


На площадке перед новым зданием лицея Алексей Цыденов встретился с его воспитанниками и ответил на их вопросы, а также поделился впечатлениями после экскурсии по классам и студиям.

- Здесь самое современное оборудование, полностью все классы укомплектованы, спортивный зал хороший. Мне очень понравилось, детям, по-моему, тоже. В этом новом корпусе места на 400 человек полного пребывания, где детям дают общее образование, потом уже дополнительно специализированное, отличные условия для полноценного гармоничного развития, - подчеркнул глава Бурятии.


До конца года откроются еще 4 школы - в Аршане Тункинского района, в Клюевке Кабанского района и в Улан-Удэ СОШ №40 на Проспекте 50-летия Октября в Улан-Удэ и школа  по ул. Автотранспортная.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

В Улан-Удэ продлили запрет на посещение лесов
Он продлится до 29 августа
07.08.2025 в 16:59
Подполковник из Бурятии стал Героем России
Под его командованием штурмовой отряд освободил 11 населённых пунктов в ДНР
07.08.2025 в 16:49
В Бурятии выявили тысячи нарушений миграционного законодательства
Сумма штрафов за эти нарушения превысила 7,5 млн рублей
07.08.2025 в 16:43
Жители Улан-Удэ жалуются на перекопанные дворы и тротуары
Горожане продолжают спотыкаться после ремонта теплотрасс ТГК-14
07.08.2025 в 16:39
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.