Общество 19.01.2022 в 06:00

Власти Улан-Удэ обеспокоены незапланированной беременностью

Стерилизованные бродячие собаки внезапно стали приносить потомство
A- A+
Власти Улан-Удэ обеспокоены незапланированной беременностью
Городские власти высказывают желание, чтобы подрядчики, занимающиеся вопросом отлова, стерилизации, содержания бродячих собак в Улан-Удэ, перешли на самый кардинальный способ их стерилизации. По словам Дмитрия Ларченко, начальника отдела благоустройства комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ, существует несколько способов данных операций.

Например, есть способ перетяжки, а также метод проведения безвозвратного удаления некоторых органов. В нынешнем году муниципалитет настаивает на применении второго пути. Хотя и первый способ также предусмотрен законодательством, и подрядчики, занимающиеся бродячими собаками, имеют право его использовать.

Сегодня в муниципалитете внезапно решили изучить вопрос, насколько качественно подрядчики проводят стерилизацию отловленных собак (и, видимо, проводят ли ее вообще).

- Из среды обитания изъято несколько особей с потомством. Биркованных. Сейчас по ним проводится комплекс мероприятий, связанных с проведением УЗИ, - сообщает городской чиновник.

Исследование призвано установить, как получилось, что отловленные, стерилизованные, получившие бирки и выпущенные назад собаки принесли потомство. Незапланированные, явно неожиданные для улан-удэнских чиновников беременности животных привели к появлению щенков, пополнивших собой ряды бродячего собачьего сообщества.

Результаты УЗИ могут стать аргументом в разбирательстве с подрядчиком,  работавшим с данной особью. Проверка бирки поможет установить, какой подрядчик занимался собакой. Если бирка подтвердит, что собака поймана и прошла все процедуры на территории Улан-Удэ, то горе-подрядчику предъявят требование уплатить штраф, предусмотренный контрактом, выплатить ущерб (ведь из бюджета фирме выдали деньги на проведение качественной работы).

- Подтвержденных фактов пока нет, но эту работу мы доведем до конца, - твердо заверяет представитель комитета городского хозяйства.

В подобном упорстве чиновника есть смысл. Если коммерческая фирма получила деньги за работу, то должна провести ее качественно. Без внезапных беременностей стерилизованных собак. Собственно, для этого и хотят побудить подрядчиков применять самый радикальный способ лишения собак возможности иметь щенков.

Проверка собачьих бирок, о чем говорилось выше, необходима не только для установления конкретного ответственного подрядчика. Есть случаи, когда бирки оказывались поддельными.

- Увы, мы с этим сталкиваемся часто. Суть в чем - если собака биркована, то отлову не подлежит. Но есть много животных с непонятными бирками, схожими с нашими, однако их номера не соответствуют реестру. Они официально не использовались подрядчиками ни в Улан-Удэ, ни в Бурятии в целом. Получается, у собаки есть бирка, хотя процедуры ей не проводили, - констатирует Дмитрий Ларченко.

То, что собак выпускают под фото-, видеофиксацию, позволяет муниципалитету установить не только номер бирки, но и соответствующую ему особь - какая из них отпускалась с конкретной биркой. К примеру, если это была большая и рыжая собака, то было бы странно этот номер обнаружить на бирке у маленькой и черной собаки.

Кто создает в Улан-Удэ хаос с бирками, непонятно. Не имея доказательств, чиновники не могут никого обвинять. Ситуация непростая.

По словам Дмитрия Ларченко, в адрес работников комитета городского хозяйства неоднократно высказывались анонимные угрозы. Но там открыты к конструктивному диалогу со всеми, кому небезразлично положение бродячих собак. Да и не стоит забывать о том, какую остроту проблема приобрела в том числе из-за самих улан-удэнцев, безжалостно выбрасывающих своих питомцев на улицу.

- Мы тесно контактируем с зоозащитниками, - говорит представитель комитета и приглашает всех неравнодушных горожан на встречу, предлагает помочь приютам подобрать животным новых владельцев и т. д.

21 января в Улан-Удэ хотят провести круглый стол  по проблеме безнадзорных животных.

Фото: мэрия Улан-Удэ

Читайте также

В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
МВД Бурятии запретило иностранцу приезжать в Россию в течение пяти лет
Мужчина официально не трудоустроен и неоднократно привлекался к административной ответственности
29.03.2024 в 16:06
В Улан-Удэ прилетели лебеди
Они облюбовали для себя набережную столицы
29.03.2024 в 15:54
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.