Общество 19.01.2022 в 00:33

В Улан-Удэ подыщут помещения фонду «Здоровье Бурятии»

Он работает в здании 1900 года постройки с износом 70 процентов, в котором не было капремонта

A- A+
Текст: Номер один
В Улан-Удэ подыщут помещения фонду «Здоровье Бурятии»
Региональному общественному фонду «Здоровье Бурятии» подберут в Улан-Удэ другое здание. Такое решение принято на выездном заседании в фонде с участием Алексея Цыденова, сообщили в пресс-службе правительства республики.

В ходе комиссионного осмотра здания были обнаружены дефекты в конструкции. Необходимо приведение конструктивной схемы здания соответствию современным нормам сейсмостойкого строительства. Ранее предполагались ремонтно-реставрационные работы и дальнейшая эксплуатация здания фондом, в частности Центром поддержки и сопровождения семей с детьми-инвалидами «Аватар». Однако приспособление под современное использование объекта культурного наследия признано невозможным. Главой Бурятии принято решение о поиске нового объекта для нужд фонда.

- Не вижу смысла ремонтировать это здание. Для того, чтобы занятия с детьми проходили, в первую очередь, в безопасных и комфортных условиях, безусловно, необходимо другое помещение. Надо подобрать либо для аренды, либо с целью выкупа. Но для детей необходимо другое помещение, - отметил Алексей Цыденов.

Фонд располагается в здании площадью более 1 тысячи квадратных метров 1900 года постройки с износом 70%..«За 120 лет это здание ни разу не претерпевало капитального ремонта. В 2011 году Комитет по имуществу выделил нам это здание. Мы его получили в очень плохом состоянии. На средства марафона и президентских грантов мы сделали ремонт, провели канализацию, отопление, электроэнергию. Но его необходимо не только сохранять, как объект культурного наследия, но ремонтировать, чтобы проводить здесь свою работу, заниматься с детьми. По сметной документации, которая подготовлена проектной организацией, 116 млн рублей требуется на восстановление этого здания. Сумма, конечно, большая. Мы посмотрим другие варианты помещений для фонда», - сказала его руководитель Светлана Будашкаева.

В здании располагается созданный фондом Центр поддержки и сопровождения семей с детьми-инвалидами «Аватар». В центре проводится работа с детьми и родителями по социальной реабилитации, психолого-педагогической реабилитации, арт-терапии, кинезитерапии. Работают  кабинеты изостудии, сенсорной интеграции, кабинет психолога и логопеда, танцевально-музыкально-театральный зал, ресурсный центр, сувенирная мастерская и другие мастерские.

Фото: egov-buryatia.ru

Читайте также

БГУ вместе с университетами Непала и Шри-Ланки будет изучать тибетскую медицину
Студенты будут также изучать буддийскую философию, тибетский язык и санскрит
26.04.2024 в 13:41
В Улан-Удэ построят новую инфекционную больницу
Строительство учреждения начнется в 2025 году
26.04.2024 в 13:12
Лучшим педагогом бурятского языка в детсадах Улан-Удэ признана Евгения Бадмаева
В этом году в традиционном конкурсе приняли участие 8 педагогов
26.04.2024 в 12:41
В сельских школах Бурятии могут создать агроклассы
Перспективы их создания обсудили в БГСХА
26.04.2024 в 12:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.