Общество 26.01.2022 в 12:41

В России начался Год домового воробья

Орнитологи обеспокоены заметным сокращением численности этих птиц, которые очень помогают дачникам и огородникам
A- A+
Текст: Номер один
В России начался Год домового воробья
Годом домового воробья объявил 2022 год Союз охраны птиц России, сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья». В последние годы во многих регионах орнитологи отмечают заметное сокращение численности этих птиц.

Причины еще не установлены, но предполагается, что это связано с уменьшением числа деревень, индустриализацией сельского хозяйства, с многоэтажными застройками и прочим изменением образа жизни человека. А воробей изменить свой образ жизни не может, и как быть полезным человеку в этой ситуации он еще «не придумал».

Между тем, «воробей не живет без людей», гласит пословица. Домового воробья так назвали потому, что живет он с нами в одном доме – если быть точным, чаще всего под крышей дома, устраивая гнёздышко под карнизом, под застрехой или за оконным наличником и в иных недоступных для кошек местах.

Но самое главное, он круглосуточно копошится около нашего жилья, в саду или в огороде, истребляя несметное количество гусениц, червячков, жучков и прочих вредителей, а также поедая семена сорняков. Не прочь он поживиться и остатками корма домашних животных.

Зимой воробьи гибнут не от мороза, а от голода. А человеку не так уж и хлопотно или накладно из какой-нибудь коробочки изготовить простенькую кормушку и положить туда немного корма для птиц. Накормить всех птиц лесных нам непосильно, да они и приспособлены к «дикой» жизни, а соседа своего малого, но весьма полезного и неспособного выжить без нашего участия, грешно не поддержать в суровый период.

Фото: zapovednoe-podlemorye.ru

Читайте также

В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Правительство России расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Работа ведется согласно указа Владимира Путина
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.