Общество 09.08.2022 в 15:49

Горы и пустыни Монголии стали театром боевых действий

Подразделения вооруженных сил России и Монголии приступили к слаживанию в рамках международного учения «Селенга-2022»
A- A+
Текст: Номер один
Горы и пустыни Монголии стали театром боевых действий
Военнослужащие объединенной группировки войск из состава соединений и воинских частей Восточного военного округа (ВВО) и сухопутных войск вооруженных сил Монголии приступили к слаживанию подразделений и подготовке к предстоящим совместным действиям на полигоне «Ховд» в рамках российско-монгольского  военного учения «Селенга-2022».

При этом личный состав отработал порядок совместных действий в ходе выполнения огневого поражения живой силы условного противника в горно-пустынной местности и населенном пункте, а также вопросы взаимодействия с экипажами вертолетов армейской авиации Восточного военного округа, сообщили в пресс-службе ВВО.

Ранее объединенным штабом руководства учением были определены единые для обеих сторон сигналы управления и взаимодействия, порядок выполнения огневых задач в условиях непосредственного соприкосновения с незаконным вооруженным формированием условного противника.

Важную роль в боевых порядках при выполнении практических задач выполняет личный состав самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С». Такая техника применяется для уничтожения воздушных и наземных объектов «противника» с использованием штатного ракетно-пушечного вооружения. Отметим, что это первое применение современной техники войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ за всю историю российско-монгольских учений «Селенга».

В учении от ВВО задействованы мотострелковые и разведывательные подразделения, расчеты противовоздушной обороны, связи и материально-технического обеспечения. От вооруженных сил Монголии - мотострелковые подразделения на БТР, подразделения противовоздушной обороны и артиллерии, инженерного обеспечения и связи.

Всего, в совместном российско-монгольском военном учении принимает участие около 1200 военнослужащих, задействовано до 300 единиц вооружения и военной техники, в том числе вертолеты армейской авиации ВВО.

Отметим, что в ходе учения объединенным штабом  Главного командования Сухопутных войск ВС РФ, командования ВВО и штабом сухопутных войск вооруженных сил Монголии впервые был разработан и в настоящее время отрабатывается на практике замысел совместных практических действий войск (сил) в горно-пустынной местности западной части Монголии.

Фото: ВВО

Читайте также

К тушению лесных пожаров в Бурятии снова подключили вертолет
Он доставил к месту возгорания группу десантников
21.07.2025 в 17:34
В Бурятии устроят повальные проверки местных байкеров
Полицейские объявили недельную операцию «Мотоциклист»
21.07.2025 в 16:36
В Улан-Удэ продолжают искать женщину, пропавшую в прошлом году
Она ушла из дома 9 месяцев назад
21.07.2025 в 16:17
Госинспекторы Бурятии повстречали сибирских четырёхпалых углозубов
Их удалось сфотографировать в Тункинском нацпарке
21.07.2025 в 15:53
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.