Общество 24.10.2022 в 12:31

В Бурятии рэкет возвращается и молодеет

К уголовной ответственности за вымогательство будет привлечен 17-летний житель Тункинского района

A- A+
Текст: Номер один
В Бурятии рэкет возвращается и молодеет

В Бурятии в полицию Тункинского района обратилась 72-летняя местная жительница. Пенсионерка пожаловалась на то, что 17-летний подросток вымогает деньги у ее 15-летнего внука, сообщили в республиканском МВД.

 Пожилая женщина недосчиталась трех тысяч рублей и спросила своего внука о пропаже. После долгой беседы несовершеннолетний признался, что 14 октября по пути из школы встретил малознакомого парня. Студент первого курса одного из техникумов под угрозой насилия потребовал у него денежные средства в обмен на то, что он не будет его бить и назначил дату передачи денег. У школьника не было наличности, поэтому он решил взять деньги у бабушки и отдать злоумышленнику. Спустя несколько дней девятиклассник передал вымогателю требуемую сумму.

Полицейскими 17-летний житель села Кырен задержан. Решается вопрос о постановке злоумышленника на профилактический учет в ПДН. Дознанием возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 163 УК РФ «Вымогательство». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи – лишение свободы на срок до четырех лет.

 Фото: pixabay.com

Читайте также

В Улан-Удэ электромонтеры сместят автобусы с маршрутов
Мэрия просит с пониманием отнестись к временным неудобствам
07.08.2025 в 17:35
В Улан-Удэ продлили запрет на посещение лесов
Он продлится до 29 августа
07.08.2025 в 16:59
Подполковник из Бурятии стал Героем России
Под его командованием штурмовой отряд освободил 11 населённых пунктов в ДНР
07.08.2025 в 16:49
В Бурятии выявили тысячи нарушений миграционного законодательства
Сумма штрафов за эти нарушения превысила 7,5 млн рублей
07.08.2025 в 16:43
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.