Общество 30.11.2022 в 16:07

«Ковчеги» нетронутой природы нам предстоит сберечь для наших детей»

Минприроды и Генпрокуратура РФ создали межведомственную  рабочую группу по ООПТ
A- A+
Текст: Номер один
«Ковчеги» нетронутой природы нам предстоит сберечь для наших детей»
«На этой группе мы планируем на регулярной основе рассматривать наиболее злободневные вопросы, решение которых – наша общая задача. Генеральная прокуратура стоит на позиции целостности и незыблемости площади земли природно-заповедного фонда. ООПТ также важно направить усилия на упреждение возникновения пожароопасных ситуаций. ООПТ – своеобразные «ковчеги» нетронутой природы и нам предстоит сберечь их для наших детей», рассказал, выступая на Всероссийском съезде директоров заповедных территорий, Антон Головин,  начальник Главного управления по надзору за исполнением законодательства в экологической сфере Генеральной прокуратуры России.

В настоящее время система особо охраняемых природных территорий в России включает в себя около 13 000 ООПТ общей площадью порядка 240 миллионов гектаров, что составляет более 13% от территории страны.

В системе ООПТ федерального значения работают 107 заповедников, 66 национальных парков, 63 заказника. Из них 104 заповедника, 64 национальных парка, 62 заказника находятся в ведении минприроды России.

В учреждениях, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения, работает более 10 тысяч человек.

Фото: mnr.gov.ru

Читайте также

Бурятия празднует День Победы

По всей республике проходят праздничные мероприятия

09.05.2025 в 14:25
В Бурятии выдача ипотечных кредитов снизилась на 39%
Высокие процентные ставки привели к торможению рынка
09.05.2025 в 13:01
В Улан-Удэ представили исторические инсталляции, посвященные Великой Отечественной войне
Завершился Парад легендарной песней композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова
09.05.2025 в 12:24
Бурятский театр оперы и балета показал архивные снимки
Артисты продолжали выступать даже в сложные годы Великой Отечественной войны
09.05.2025 в 12:17
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.