Общество 09.01.2023 в 15:15

Спасенные в Бурятии лебеди оказались краснокнижными

Весной их выпустят на волю
A- A+
Спасенные в Бурятии лебеди оказались краснокнижными
Бурприроднадзор сообщил о судьбе двух лебедей, спасенных осенью прошлого года на озере Маракта. Напомним, после оказания ветеринарной помощи птиц передали на временное содержание в фермерское хозяйство Цыцыгмы Жамбалдоржиевой в Еравнинском районе.

«Семья Жамбалдоржиевых с любовью ухаживают за птичьей парой. Птицы живут в комфортных условиях, в тёплом новом помещении. Интересный факт - лебеди оказались краснокнижными! Это Малые лебеди - вид, занесенный в Красную книгу России. Первое, что бросается в глаза – окрас птицы. Он белый, почти белоснежный. Внешне птица похожа на кликуна. Она не зря носит приставку малая, потому что размер взрослой особи действительно меньше, чем у похожих птиц. Малый лебедь составляет пару на всю жизнь, и сохраняет верность даже после смерти партнера. Лебедь - тотем бурятских племён - хоринского и хонгодоров. Поэтому спасение этих красивых птиц - знаковое и хорошее событие для Бурятии. Благодарим семью Жамбалдоржиевых из Еравнинского района за неравнодушие и помощь в спасении лебедей», - рассказали в Бурприроднадзоре.

Как сообщили в ведомстве, весной 2023 года птиц выпустят в естественную среду обитания. За их состоянием продолжат следить специалисты.

Напомним, в конце октября жители поселка Усть-Эгитуй обратили внимание на пару лебедей, которая никак не улетала в теплые края. Люди написали об этом в местный чат, а также рассказали о птицах учителю химии и биологии из местной школы Аяне Бардуевой и начальнику пожарной части Еравнинского отряда ГПС Гэсэру Мункоеву.

- Мы передали сообщение о лебедях в единую диспетчерскую службу, они отправили нам сотрудников ГИМС на лодке. Вместе с учителем и двумя учениками девятого класса мы отправились к озеру, встретили сотрудников. Они продолбили лед и согнали лебедей к берегу, где мы их поймали, - рассказал о спасательной операции Гэсэр Мункоев.

Фото: Бурприроднадзор

Читайте также

Улан-удэнцы устроили споры по поводу низкой рождаемости в соцсетях Надежды Гершевич
Она уже много лет борется с абортами, организовав благотворительный фонд «Подари мне жизнь»
30.11.2023 в 17:18
В Улан-Удэ покупатели жалуются на массовый обман в продуктовых магазинах
На полках лежат продукты «из будущего» или с истекшим сроком годности
30.11.2023 в 16:58
Коклюш расползается по Бурятии
Заболевание выявили в третьем по счету районе
30.11.2023 в 16:17
В Улан-Удэ вода затопила проезд под железнодорожными путями
Чтобы пустить воду по руслу реки, коммунальщики пропилили 100 метров колеи
30.11.2023 в 15:43
Следующая новость
© 2012 — 2023
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.