Общество 12.01.2023 в 11:12

Соболь из Бурятии упал в цене на фоне антироссийских санкций

Стоимость отборных шкурок ценного зверька рухнула в три раза
A- A+
Соболь из Бурятии упал в цене на фоне антироссийских санкций
Обнародованы итоги международного Санкт-Петербургского пушного аукциона, который прошел в декабре 2022 года. Они показали грустную картину.

На торги, как свидетельствует сайт аукционной компании «Союзпушнина», было выставлено всего чуть больше 46 тыс. шкурок промыслового соболя (в т.ч. 42 тыс. 560 шкурок баргузинского соболя). Организаторы продали только 58% общего объема (в т. ч. 59% баргузинского соболя).

Для сравнения. В феврале 2022 года на аукцион, который состоялся за несколько дней до старта специальной военной операции, было выставлено свыше 123 тыс. шкурок промыслового соболя (из них более 117 тыс. – баргузинский). Тогда успешно продали 90% как общего объема соболя, так и его основного сегмента из баргузинских шкурок.

Что касается цен, то в феврале 2022 года, до спецоперации, средняя аукционная цена шкурки баргузинского соболя была 85,08 евро/шт. В декабре 2022 года она упала до 70,32 долларов/шт. Шкурки номинировались в разных мировых валютах, но, учитывая, что в прошлом году эти валюты фактически сравнялись в своем «весе», можно считать евро и доллар США равными.

Максимальные цены на лучшие, отборные шкурки баргузинского соболя просто обрушились с февральских 1500 евро/шт. до всего лишь 450 долларов/шт. Минимальные «баргузинские» цены выросли с 30 евро/шт. до 35 долларов/шт., но это слабое утешение для соболиных промысловиков Бурятии.

Аукцион декабря 2022 года прошел на фоне жестких антироссийских санкций, однако вряд ли падение цен связано с обострением геополитической ситуации. Надо вспомнить, что, к примеру, в декабре 2020 года, когда в отношениях России с Западом не было такого кризиса, на Санкт-Петербургском пушном аукционе средняя цена шкурки промыслового баргузинского соболя составляла 45,83 долларов/шт (минимальная составила мизерные 15 долларов/шт., максимальная – 330). А реализовали покупателям тогда из почти 88 тысяч баргузинских шкурок только чуть более 34 тысяч, то есть меньше половины. Так что, в целом, положение неплохое.

Фото: «Номер один»
Теги
соболь

Читайте также

Улан-удэнцы устроили споры по поводу низкой рождаемости в соцсетях Надежды Гершевич
Она уже много лет борется с абортами, организовав благотворительный фонд «Подари мне жизнь»
30.11.2023 в 17:18
В Улан-Удэ покупатели жалуются на массовый обман в продуктовых магазинах
На полках лежат продукты «из будущего» или с истекшим сроком годности
30.11.2023 в 16:58
Коклюш расползается по Бурятии
Заболевание выявили в третьем по счету районе
30.11.2023 в 16:17
В Улан-Удэ вода затопила проезд под железнодорожными путями
Чтобы пустить воду по руслу реки, коммунальщики пропилили 100 метров колеи
30.11.2023 в 15:43
Следующая новость
© 2012 — 2023
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.