Общество 29.01.2023 в 08:00

В Бурятии нашли множество недостатков в недавно построенной школе

Подрядчики обещает все исправить в рамках гарантийных обязательств
A- A+
В Бурятии нашли множество недостатков в недавно построенной школе
Год проходит за годом, но в Бурятии так и не смогли избавиться от странных промашек при строительстве объектов за бюджетные деньги. Очередной их факт подтвердила проверка использования средств, выделенных на строительство школы в селе Аршан Тункинского района. Данный вопрос заинтересовал Счетную палату республики.

Школа «потрясает» качеством

Строительство школы велось в 2019 - 2021 гг. (кассовое исполнение составило тогда 524 млн рублей, главным образом из федерального бюджета) в целях ликвидации третьей смены обучения. Новостройку ввели в эксплуатацию в 2021 году.  

Это довольно большое здание площадью свыше 6 тыс. квадратных метров. Школа рассчитана на 450 учебных мест с библиотекой, спортзалом, актовым залом. Учебных кабинетов в школе - 25. На школьной территории также устроен стадион с футбольным полем и беговыми дорожками. Построена даже котельная и дизельная электростанция при ней. Казалось бы, сделайте все нормально и пусть дети учатся и радуются.

Однако контрольная проверка выявила возмутительные факты - завышение стоимости выполненных работ, приемка некачественно выполненных работ и даже приемка невыполненных работ. Также отмечены дефекты в период гарантийной эксплуатации.

Например, эту школу в отдаленном Тункинском районе построили так, что во время дождя ее заливает сверху. «В 45 помещениях в местах прохода вентиляционных систем имеются следы протечек дождевых вод, при этом, по пояснениям заказчика, работы выполнены в соответствии с проектной документацией», - констатировали проверяющие.

Для устранения крупного недостатка представителями Счетной палаты  рекомендовано провести претензионную работу с проектировщиком. Ведь по условиям контракта при обнаружении в процессе эксплуатации объекта недостатков проектной документации он обязан устранить их за свой счет.

Удручающие факты обнаружились при изучении оборудования, поставленного в сельскую школу. Оборудование частично не соответствовало условиям контрактов на его поставку по габаритам, комплектации. Часть его обладала ухудшенными характеристиками, то есть была более дешевой. В ходе проверки власти провели претензионную работу с поставщиками и последние частично вернули разницу в стоимости оборудования.

Нелепости приняли в эксплуатацию

Счетная палата Бурятии также выявила явные признаки безрезультативности ряда поставок. Например, в школу произвели поставку модульных кабинетов. В их составе поставлены учебные фильмы, учебники, плакаты и видеоуроки на DVD-дисках. «Тогда как дисководы на поставленных компьютерах отсутствуют», - указали проверяющие на нелепость сложившейся ситуации.

То, насколько ответственно тратили бюджетные деньги на школу, вызывает большое недоумение.

«Шкаф вытяжной демонстрационный поставлен со сливной раковиной, сифоном, смесителем и краном для подвода воды, при этом подключение такого шкафа к системе водоснабжения и канализации не произведено ввиду отсутствия выхода к инженерным коммуникациям, - выявила проверка. - Согласно пояснениям заказчика, контракты на поставку указанного оборудования разрабатывались согласно проектной документации. Для устранения указанных недостатков также рекомендовано провести претензионную работу с проектировщиком».

Шкаф, очевидно, играет роль украшения школы или декорации, если хотите. Неясно, начнет ли эта «декорация» когда-нибудь нормально работать.

Построенная школа, повторим,  введена в эксплуатацию. Тем не менее обнаружилось, что на объекте не установлена часть плинтусов, потолочных галтелей, бортовых камней и кабелей. Не выполнены работы по изоляции части трубопроводов. Часть оконных блоков установлена с ухудшенными характеристиками. Часть водосточных труб, вразрез имевшимся проектным решениям, была выведена на тротуар. И тротуарное покрытие, отмостки частично уже имели признаки разрушения, подмеченные контролерами. Перечислять нарушения можно еще долго.

Когда шла проверка, подрядная организация пообещала, что устранит недостатки в рамках гарантийных обязательств в первом полугодии 2023 года, а также возместит переплату.

Выявлены нарушения, связанные с учетом недвижимости, искажением информации, отсутствием претензионной работы, просрочкой выполнения работ (поставки оборудования) и др. «Имеются факты затягивания сроков передачи созданного имущества в муниципальную казну и школе», - подчеркнула Счетная палата.

Материалы проверки по строительству данной школы в Тункинском районе решено направить в республиканскую прокуратуру, а также главе республике и в Народный Хурал. В представлении в адрес Управления капстроительства правительства республики предложено привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения, и ликвидировать недостатки.

Нехватка средств на нужды развития республики, в том числе сельских муниципалитетов Бурятии, по идее, должна приводить к максимальному уменьшению нарушений. Но в жизни бывает иначе. Если продолжить говорить о Тункинском районе, то недавно стали известны результаты еще одной проверки - использование районом целевых трансфертов из республиканского бюджета, предоставленных в 2021 году.  

Объем проверенных средств был 72,287 млн рублей (14 субсидий и одна субвенция). Объем выявленных нарушений составил 24,321 млн рублей. Выявлено неправомерное использование средств, неэффективное использование, нарушение законодательства о закупках и т. д.

Среди бросающегося в глаза - неэффективное использование имущества на сумму 4,333 млн рублей, выразившееся в нефункционировании модульного туалета в селе Кырен. Действительно, зачем было «городить огород» с этим туалетом, если он потом не работает по назначению, а играет роль «украшения» села или декорации. Прямо как тот шкаф в новопостроенной аршанской школе.

Тем временем вопрос, когда в использовании бюджетных средств наведут порядок, так и остается открытым.

Фото: из архива Счетной палаты РБ

Читайте также

В Улан-Удэ на базе «Водоканала» открыли центр для обучения
Здесь будут обучать персонал по дисциплине охрана труда
26.04.2024 в 16:12
В Бурятии инспектор Баргузинского заповедника встретил двух медведей
Это была самка и медвежонок-подросток
26.04.2024 в 15:13
Глава МВД Бурятии сдал мундир в музей
Музей Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте пополнился новым экспонатом
26.04.2024 в 15:05
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.