Общество 27.01.2023 в 16:16

В ноябре состоится первый показ второй национальной оперы Бурятии

Премьера пройдет в рамках празднования 100-летия республики в театре оперы и балета, рабочее название спетакля «Эреэхэн»
A- A+
Текст: Номер один
В ноябре состоится первый показ второй национальной оперы Бурятии
Министерством культуры Бурятии в 2020 году был проведен конкурс на создание либретто второй национальной оперы, победителем которого стал композитор Баир Дондоков. За основу автором взята пьеса Базара Барадина «Ехэ Удаган Абжаа» о встрече бурятской делегации с Петром I.

«На создание национальной оперы в честь 100-летия Бурятии с 2021 по 2023 годы была выделена субсидия в размере 13 миллионов 465 тысяч рублей из федерального бюджета. Музыку написал композитор Баир Дондоков. Отмечу, что собралась яркая и талантливая постановочная команда. Режиссёр – Олег Юмов, художником-постановщиком выступит наш знаменитый Даши Намдаков, чему мы очень рады, а также молодая художница Сэсэг Дондокова, которая работала над рок-мюзиклом «Бальжан Хатан». Думаю, получится очень красивый спектакль», - говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Как сообщили в минкультуры республики, подготовка к постановке национальной оперы в Бурятском театре оперы и балета началась в 2021 году и проводится поэтапно. В 2021 году подписано соглашение о выделении федеральной субсидии на создание национальное оперы, проведены переговоры с постановочной группой. В 2022 году подписан договор с композитором Баиром Дондоковым, который создал музыку к национальной опере (партитура, клавир с подстрочником на русском языке, оркестровые партии). подписаны договоры с постановщиками спектакля. В 2023 году коллектив Бурятского театра оперы и балета приступает к постановке спектакля.

«Нужно понимать, что создание спектакля, тем более национальной оперы – это очень длительный и трудоемкий процесс. Зритель видит результат, которому предшествует кропотливая работа всех цехов и служб театра в течение нескольких месяцев, а иногда и лет. Помимо национальной оперы, в Бурятском театре оперы и балета в 2023 году состоится премьера национального балета в честь 100-летия республики», - отметил директор Бурятского государственного академического театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

Подготовка к премьере национальной оперы также разделена на этапы. В настоящий момент художники готовят эскизы костюмов и декораций, после чего будет произведен подбор материалов. В марте запланирован закуп, а изготовление костюмов, декораций и реквизитов в художественных мастерских будет происходить в период с 15 августа по 15 ноября. Репетиции с артистами начнутся в ближайшие месяцы и будут проводиться до дня премьеры.

Премьера национальной оперы «Эреэхэн»» (рабочее название), согласно репертуарному плану Бурятского театра оперы и балета, запланирована на ноябрь 2023 года. ( 12+).

Напомним, первую национальную оперу Бурятии «Энхэ-Булат-батор» вернули из забвения в 2011 году. Тогда первую национальную героическую оперу представили вниманию зрителей на обновленной сцене Бурятского оперного театра. «Энхэ-Булат-батор» написана в далеком 1939 году. Музыку создал композитор Маркиан Фролов, основатель Свердловской консерватории. Автор либретто по мотивам бурятского улигера о Шоно-баторе – драматург, актер и режиссер Намжил Балдано. В 1940 году ее показали на Декаде Бурят-монгольской культуры в Москве. После той потрясающей постановки в столице советское руководство приняло решение создать в Улан-Удэ театр оперы и балета. Оперу возродили к юбилейной дате - к 350-летию Бурятии в составе России – в постановке режиссера Олега Юмова.

Фото: minkultrb.ru

Читайте также

В Бурятии за нарушения ПДД на железнодорожных переездах привлекли к ответственности 19 водителей
Основной причиной нарушений остается попытка водителей выехать на пути, несмотря на запрещающие сигналы светофора и опущенный шлагбаум
18.04.2024 в 16:36
В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Масштабные работы по модернизации электросетей начнутся уже в мае
18.04.2024 в 16:27
Абитуриентов Бурятии приглашают в лучшие медвузы страны по целевым направлениям
Это медвузы в Чите, Иркутске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Благовещенске
18.04.2024 в 16:12
В Бурятии прошла олимпиада по русскому языку и литературе
Участие в ней приняли студенты 20 колледжей
18.04.2024 в 15:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.