Общество 31.01.2023 в 11:46

Глава Тункинского района: «Справедливость будет восстановлена!»

Руководитель муниципалитета комментирует  возбуждение уголовного дела в отношении директора лечебницы «Нилова пустынь»  
A- A+
Текст: Номер один
Глава Тункинского района: «Справедливость будет восстановлена!»
Глава Тункинского района Чингис Маншеев распространил сегодня комментарий по поводу возбуждения уголовного дела в отношении директора лечебницы «Нилова пустынь» Баирмы Сагалуевой. Руководитель муниципалитета вступил в полемику с прокуратурой и ФСБ.

«По поводу вчерашних событий. Еще в августе прошлого 2022 года нам стало известно, что следователи ФСБ будут возбуждать уголовное дело в отношении руководителя нашей муниципальной лечебницы «Нилова Пустынь» Баирмы Федоровны Сагалуевой. Ее пытаются обвинить в том, что в медицинской лицензии лечебницы «Ниловой Пустыни» отсутствует термальный душ и термальный бассейн на Вышке. 19 января уголовное дело действительно было возбуждено по признакам части 2 статьи 171 УК РФ – незаконное предпринимательство, а именно осуществление медицинской деятельности без лицензии, повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере», - пишет Чингис Маншеев.

«В связи с этим вчера в наш район прибыла большая группа оперативников, спецназа и следователей ФСБ для проведения обысков и допросов. Начиная с 7 часов утра, они обыскивали дома наших сотрудников, районную администрацию, саму лечебницу и Вышку. Результатом обысков стало изъятие личных сотовых телефонов и ноутбуков. Даже у детей наших сотрудников забрали их кнопочные телефоны.

У Баирмы Федоровны нет никаких иных обвинений. Несмотря на многочисленные публикации в СМИ и в соцсетях о якобы хищениях, растратах, создании коммерческих фирм, выводе активов, выводе лицензий на добычу минеральных вод и т.д., многочисленные проверки с 2016 года никаких подобных нарушений не выявили. Не обнаружили следователи ФСБ таких нарушений в ходе вчерашних обысков и допросов », - отмечает глава района.

С того момента, когда управление метановым душем на Вышке взяла на себя КБЛ «Нилова Пустынь», под руководством Баирмы Федоровны Сагалуевой, доход муниципальной КБЛ "Нилова Пустынь" стал расти. Баирма Федоровна полностью избавилась от прикарманивания выручки нечистыми на руку прежними работниками. Ввела кассовую технику и контроль за оборотом денег. В полном объеме оплачивает налоги и сборы, счета исследования воды.

Как видите из постановления о возбуждении уголовного дела, единственное нарушение, которое смогли обнаружить следователи ФСБ у Баирмы Федоровны Сагалуевой, связано всего лишь и только с медицинской лицензией. Там же следователи ФСБ указывают, что незаконный доход «Ниловой Пустыни» с 2019 года составил чуть более 43 млн руб. При этом никакого хищения или растраты даже одной копейки НЕ УСТАНОВЛЕНО. Эта сумма полностью отражена в отчетах бухгалтерии. Все налоги с неё уплачены. Ни один рубль из этой суммы не растрачен впустую. ВСЁ подтверждено документально на зарплату, на налоги, на исследования воды и т.д.» , - подчеркивает Чингис Маншеев.

Это досадное упущение с медицинской лицензией вполне поправимо. Как только Вышка полностью перейдет под контроль районной администрации, мы вплотную займемся ее развитием: достроим современный ванный корпус в полном соответствии с ГОСТами, обучим наших земляков медицинскому курортному делу. Привлечем лучших медицинских специалистов, профессионалов по бальнеологии и курортологии. Включим Вышку в медицинскую лицензию. Пока же в муниципальной казне находится только ОДИН метановый душ», - рассказывает он.

А также обращает внимание на то, что «действительно прибыльный дальний бассейн со скважиной Г-1 до сих пор находится в руках группировки, «хозяйничающей» здесь. Все деньги от этого бассейна/аквапарка текут прямо им в карман.

«В ближайшие полгода мы, наконец, ожидаем разрешения многолетнего спора с людьми нагло захватившими дальний бассейн и скважину с минеральной водой на Вышке и получающими ежемесячно не менее 20-30 миллионов рублей явно незаконного дохода. Именно они на дальнем бассейне Вышки постоянно меняют фирмы-однодневки: то это некая ИП Санжиева, то ООО «Синее небо», то ООО «Бобер», то ИП Томиргонов и т.д. Таким образом, они уходят от уплаты налогов и от нашего правосудия», - утверждает глава райадминистрации.

«В любом случае, справедливость будет восстановлена! - уверен он, - На эти цели и на благо родного Тункинского района работает наша команда районной администрации вместе с коллективом муниципальной лечебницы «Нилова Пустынь».

Фото: nilova-pustin.ru

Читайте также

В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Пассажир рейса «Москва - Улан-Удэ» рассказал о пережитом ужасе

Пассажиры кричали от страха, многих вырвало, а самолет швыряло из стороны в сторону

28.03.2024 в 17:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.