Общество 03.02.2023 в 06:00

Воздух в Улан-Удэ стал еще грязнее

К таким выводам по итогам ушедшего года пришли в госметеослужбе
A- A+
Воздух в Улан-Удэ стал еще грязнее
Как сообщили в Бурятском центре госметеослужбы, в 2022 году ситуация с атмосферным воздухом в Улан-Удэ продолжила ухудшаться.

- Тенденция изменения уровня загрязнения атмосферы показывает, что в 2022 году, по сравнению с предыдущим годом, повысились средние за год концентрации загрязняющих веществ в Улан-Удэ. Максимальная из среднемесячных концентраций бенз(а)пирена в Улан-Удэ и в поселке Селенгинске превышает 20 ПДК, - сообщили в ведомстве.

Также специалисты госметеослужбы отметили, что «в России ежегодно выделяется список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы, в который Улан-Удэ и Селенгинск включаются на протяжении десяти лет подряд».

Между тем, как сообщили в министерстве природных ресурсов республики, в Бурятии на днях побывали федеральные проектировщики экопроекта «Чистый воздух», Они посетили котельные города и пообщались с представителями энергетиков и чиновниками мэрии Улан-Удэ. 

- Обсуждали возможность модернизации котельных для производства бездымного топлива и вопросы перехода на электроотопление частного сектора, - сообщила на сайте ведомства министр природных ресурсов и экологии Бурятии Наталья Тумуреева.

Напомним, что Улан-Удэ включен в перечень участников эксперимента по квотированию выбросов федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», который начнет свою работу с 1 сентября 2023 года. Однако, пока идут разговоры, ситуация с задымленностью столицы региона продолжает ухудшаться.

Увеличение стоимости электроэнергии на 8,5% в декабре 2022 года уже негативно отразилось на экологии. После подорожания электроэнергии улан-удэнцы в частном секторе резко увеличили потребление дров и угля. В чем могли убедиться в январе жители столицы, глядя на пелену смога.

- Реальным шагом к уменьшению выбросов в частном секторе является дотирование электроотопления и работа по продвижению идеи утепления с целью повышения энергоэффективности домов, - сообщил «Номер один» заместитель председателя комитета по экономике Хурала Бурятии Егор Олзоев. - Депутаты выступают за выделение 2 млн рублей для просветительской работы среди потребителей тепла.

Добавим, что недавно была озвучена цена реформы перевода города на электроотопление - 19 млрд рублей. На эти деньги собираются поменять изношенные электросети и оборудование. Для того чтобы потребители смогли в случае риска массовых аварий включить электрообогрев в домах частного сектора.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Улан-Удэ спасет компост
Земля в столице Бурятии стремительно обедняется
27.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
У жителей Бурятии набирает популярность онлайн-приложение «Госуслуги.Дом»
Это приложение позволяет решить все вопросы ЖКХ в одном месте
26.04.2024 в 16:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.