Общество 08.02.2023 в 09:53

В Монголии подал в отставку министр, обвиненный в коррупции

Это решение министр труда объяснил тем, что его объявили причастным к делу о хищениях экспортного угля с государственных месторождений
A- A+
В Монголии подал в отставку министр, обвиненный в коррупции
Министр труда и социальной защиты Монголии Тимурбаатарын Аюрсайхан сложил с себя полномочия депутата Великого государственного хурала (парламента) и подал прошение об отставке с правительственной должности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на страницы политика в соцсетях.

Это решение депутат и министр объяснил тем, что его публично объявили в парламенте причастным к громкому делу о хищениях экспортного угля с государственных месторождений. В понедельник суд Улан-Батора предъявил ему обвинения в необоснованном обогащении и создании преступной группы, политику запрещено покидать страну.

«Я хотел бы отказаться от власти и депутатской неприкосновенности и без всяких препятствий из-за своего положения доказать свою правду перед судом. Поскольку этот вопрос может затронуть не только меня, но и репутацию правительства, я добровольно подал заявление об уходе с должности министра труда и социальной защиты, так как занимать этот пост неэтично», - написал Тимурбаатарын Аюрсайхан.

Он добавил, что уже отправил прошения об отставке и отказе от депутатского мандата премьер-министру и спикеру парламента. При этом политик настаивает на своей невиновности и считает обвинения частью кампании политических противников.

«Один известный депутат парламента выступил с докладом, связав меня с делом о хищениях угля, и начал организованную деятельность в соцсетях по моей дискредитации. У общественности возникли подозрения. Мне ничего не остается, как рассматривать это как атаку на меня, организованный заговор других лиц для уклонения или ухода от юридической ответственности», - отметил Тимурбаатарын Аюрсайхан.

Напомним, что в Улан-Баторе в начале декабря прошла массовая акция протеста из-за недовольства ходом расследования дела об экспорте угля в Китай в обход таможни. 5 декабря участники акции пытались штурмовать Дом правительства Монголии. Демонстранты требовали раскрыть имена подозреваемых, среди которых, как считают протестующие, могут быть высокопоставленные политики, виновные в многомиллиардных хищениях национального достояния.

Фото: pixabay.com

Читайте также

Статистика показала снижение числа пьяных водителей в Бурятии
Число нетрезвых граждан, выявленных ГАИ, в 2025 году снизилось на 2,2%
12.07.2025 в 09:16
Бурятия и Иркутск бьются за богатых путешественников
Конкуренция между регионами идет нешуточная
12.07.2025 в 08:00
В Бурятии настал животный апокалипсис
Бродячий скот стал причиной десятков ДТП
12.07.2025 в 07:00
Жительница Бурятии лишилась авто из-за пьяного мужа

Мужчина сел за руль нетрезвым и попался ГИБДД

11.07.2025 в 18:01
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.