Нацпарк в Бурятии выплатит более двух миллионов за загрязнение земли
Росприроднадзор наказал Тункинский нацпарк за свалку на особо охраняемой природной территории

Росприроднадзор обратился в Тункинский районный суд с иском к нацпарку Тункинский. Ведомство требует взыскать с нацпарка 2,5 млн рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды. Исковые требования мотивированы тем, что ответчик не выполнил установленные законом требования и обязанности по защите земель и охране почв от загрязнения отходами, повлекшее загрязнение почв.
Загрязнение Росприродзнадзор выявил в ходе административного расследования.
«Установлено наличие мест несанкционированного размещения отходов: несанкционированная свалка отходов, загрязненный участок земли особо охраняемой природной территории (ООПТ), зона хозяйственного назначения. Площадь загрязненного земельного участка составляет 300 кв.м. На загрязненном земельном участке установлено превышение в сравнении с фоном по нитратам в 1,8 раза, по меди и цинку в 1,2 раза, по кадмию превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) – в 4,6 раз (загрязненный участок на глубине от 0,05 до 0,20 м превышение ПДК 4 раза), по никелю - превышение ПДК 2,0 (загрязненный земельный участок на глубине от 0,05 до 0,20 м превышение ПДК 1,6 раз)», - сообщается в материалах дела.
Согласно расчету размера вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды, сумма вреда составила 2 567 880 руб.
«В адрес ответчика направлено требование о возмещение вреда, однако оплата причиненного вреда не произведена», - уточняется в деле.
Представитель нацпарка в удовлетворении исковых требований просил отказать, поскольку нацпарк был образован в 1991 г., т.е. свалка была образована еще до передачи земель Национальному парку.
Представитель Росприроднадзора в суде указал на то, что именно национальный парк является правообладателем земельного участка, на котором располагается несанкционированная свалка. Кроме того, в течение длительного времени ответчик не принимал меры по охране и защите земельного участка, что привело к его загрязнению.
Суд постановил взыскать с нацпарка в пользу Росприроднадзора сумму вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в сумме 2 567 880 рублей.
Нацпарк пытался обжаловать решение районного суда в Верховном суде Бурятии, но коллегия судей решение Тункинского райсуда сочла верным и справедливым.
Фото: "Номер один"