Общество 10.02.2023 в 11:33

Байкал пошел трещинами

Разлом шириной до метра протянулся до 5 км вглубь Баргузинского залива
A- A+
Текст: Номер один
Байкал пошел трещинами
В Бурятии сотрудники МЧС России Баргузинского инспекторского участка ГИМС накануне, патрулируя на Байкале местность «Солдатский», в 1,5 километрах от берега в Баргузинском заливе обнаружили трещину во льду шириной около метра и протяженностью вглубь залива около 5 километров, сообщили в региональном главке МЧС.

Сотрудники чрезвычайного ведомства предупреждают граждан об опасности передвижения по льду Байкала.  Они советуют быть внимательными и осторожными при пешем выходе на лед, выезд автотранспорта на ледовую поверхность вне ледовых дорог и переправ строго запрещен и крайне опасен.

Напомним, в начале февраля в проливе Малое Море на льду Байкала образовалась трещина большой протяженности, выезд и выход на лед опасен, сообщало РИА Новости со ссылкой на ГУМЧС по Иркутской области.

После морозов в минус 50 градусов в Иркутскую область пришла оттепель. Это привело к возникновению разломов на льду Байкала.

«В проливе Малое Море образовалась многокилометровая становая трещина – от мыса Улан-Хада в двух направлениях: в сторону Сармы и Ольхонских ворот», – говорилось в сообщении.

Еще одну становую трещину обнаружили 5 февраля. Она появилась у южного побережья, в районе поселков Листвянка, Большие Коты, Большое Голоустное.

Байкальский филиал ФИЦ ЕГС РАН тогда информировал о том, что разлом льда сопровождался его подвижкой. Сейсмостанции оценили ее в четыре балла. «Ледовый удар» зарегистрировали приборы.

Фото: ГУ МЧС по Бурятии

Читайте также

Жительница Бурятии взыскала моральный вред с убийцы брата

Страдания женщины суд оценил в 700 тысяч рублей

24.04.2024 в 17:50
Жителей Бурятии в ближайшие дни ожидают магнитные бури
Это связано со вспышками на Солнце
24.04.2024 в 17:44
В Бурятии пенсионера осудили за патроны

Мужчина нашел патроны и оставил себе

24.04.2024 в 17:42
В Бурятии Бурприроднадзор рассмотрел обращение Народного фронта
Речь идет о несанкционированной свалке вблизи ДНТ «Дабатуй»
24.04.2024 в 17:37
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.