Общество 20.02.2023 в 09:30

Оплата покупок с помощью стикера на телефоне

Как это сделать?
A- A+
Текст: Номер один
Оплата покупок с помощью стикера на телефоне
Номер один

Вопрос: «Я слышала, что скоро снова можно будет расплачиваться, просто приложив телефон к терминалу. Как правильно это делать? Насколько это безопасно?»

 Елена И.

Крупнейшие банки России работают над запуском платежных стикеров на базе системы «Мир». Узнать, выпускает ли банк такие стикеры, можно на его сайте или по телефону горячей линии.

Стикер - это наклейка с NFC-чипом, её можно приклеить на любой предмет. Например, на чехол смартфона. Она заменяет сервисы Apple Pay и Google Pay.

Это безопасно: технология позволяет не обмениваться с магазинами данными карты. На наклейке не указаны CVV-код и срок действия. Кроме того, чип срабатывает только на небольшом расстоянии от терминала. А если сумма выше лимита, установленного на вашей карте, то понадобится ввести четырехзначный ПИН-код.

Стикер - уменьшенная версия банковской карты. Поэтому, если он отклеится и потеряется, важно сразу заблокировать счет - как в случае с потерей обычной карты.

Как пользоваться стикером? Нужно отделить его от пластиковой основы, снять с клейкой стороны защитный слой и приклеить к смартфону. Наносить наклейку лучше всего в нижней части телефона, так как в верхней находятся встроенные NFC-чипы, а в ряде моделей Apple — магниты MagSafe. Из-за этого чип может размагнититься. В банковском приложении нужно привязать стикер к карте или счёту, если он не был привязан при выпуске. Для оплаты нужно поднести стикер к верхней части терминала, также, как и при оплате картой.

Как получить стикер? Пока можно лишь забронировать его в приложении банка. На данный момент такая возможность есть, например, у Альфа-Банка. А Сбербанк в феврале запустит работу стикеров для своих клиентов в тестовом режиме.

В ближайшее время большинство ведущих банков страны намерены поддержать эту технологию.

Читайте также

В Бурятии хирург вытащил раненного парня с того света
Врача отметили Почётной грамотой правительства
14.07.2025 в 17:58
Ветерану ВОВ из Бурятии Петру Степановичу Дёмину исполнилось 102 года
Ветеран проживает в селе Кырен Тункинского района в окружении детей и внуков
14.07.2025 в 17:43
Команда из Улан-Удэ заняла первое место во Всероссийском конкурсе Движения Первых
В состав команды вошли педагоги и учащиеся 7–10-х классов Российской гимназии №59
14.07.2025 в 17:27
В Бурятии медик стал инвалидом после заражения ковидом
Однако положенную компенсацию ему не выплатили
14.07.2025 в 16:16
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.