Общество 28.02.2023 в 14:24

В Бурятии есть скалы, на которых отчетливо видны рисунки времен бронзового века

На камнях нарисованы фигуры птиц, людей и сложно интерпретируемые знаки
A- A+
Текст: Номер один
В Бурятии есть скалы, на которых отчетливо видны рисунки времен бронзового века
В паблике «Бичурский район» опубликовали фото интересного места с древними рисунками бронзового века. 

Скала с древними рисунками располагается на правом берегу р. Ара-Киреть, в 4 км к югу от улуса Дунда-Киреть Бичурского района Бурятии. Скальный массив представляет собой вертикальный обрыв горы и именуется Бешегтэ-Байца ("писанная скала"). Писаницы находятся с юго-западной стороны скалы.

В основу многочисленных композиций входят изображения прямоугольных оградок с человечками и пятнами внутри, отдельных фигурок птиц и антропоморфов, зооантропоморфов, расположенных рядами аморфных пятен, салических символов и сложно интерпретируемых знаков.

- Это место сакральное и имеет сильного духа, который охраняет Бэшэгтэ байсаа, как мы называем эту гору. В 1969-70 гг если не ошибаюсь, приезжали учёные из Москвы и жили там долгое время, потом была статья в газете, что это надписи сохранились ещё с бронзового века,но там есть ещё и вертикальные надписи, что здесь останавливались по пути к меркитам, монгольские воины, - пишут в комментариях. 

Напомним, в 2021 году ангирская писаница "Малтай-Шулуун" (Заиграевский район) – вошла в тысячу  лучших брендов России в категории «Сооружение». На скалах Заиграевского района также отчетливо видны древние рисунки времен бронзового века. 

Теги
Общество

Читайте также

Зампред правительства России оценил искусственный интеллект в Бурятии
Дмитрий Григоренко знакомится с работой по цифровизации республики
18.07.2025 в 19:15
В Улан-Удэ отловили шесть начинающих байкеров
Родителей призывают не рисковать жизнью своих детей
18.07.2025 в 17:31
На девушку в Улан-Удэ завели уголовное дело за чрезмерную любовь к пылесосам
Ловкачка оставила без дорогой техники многих горожан
18.07.2025 в 16:23
ВСЖД выделила на подготовку лицеев к 1 сентября 160 млн рублей
В образовательных учреждениях магистрали ВСЖД будут обучаться почти 3 тысячи детей
18.07.2025 в 15:24
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.