Общество 06.03.2023 в 15:53

В Улан-Удэ подрежут почти три тысячи деревьев

Тополя времен СССР доживают свой век
A- A+
В Улан-Удэ подрежут почти три тысячи деревьев
Власти Улан-Удэ запланировали провести в этом году подрезку 2899 деревьев. 700 уже подрезали. К маю это число планируют довести до 1100. Окончат работы осенью с приходом похолодания.

«Тополь - неустойчивое к ветровальной нагрузке дерево. Тополя посадили примерно в середине прошлого века, продолжительность их существования в городских условиях составляет порядка 50 лет. Подрезка – это максимум, который на сегодня возможен, чтобы продлить тополям жизнь. Наша главная задача по тополям – увеличить их продолжительность жизни», - отмечают в комитете городского хозяйства мэрии Улан-Удэ, подчеркивая необходимость следить за состоянием деревьев, удалять сухие сучья и т. д.

В первый год после подрезки, по уверениям чиновников, значительного положительного эффекта заметно не будет, но потом его заметят все.

Власти отмечают, что до разработки муниципальной программы «Зеленый город», стартовавшей в 2019 году, уход за деревьями был нерегулярным и осуществлялся непрофильным учреждением.

«Многие деревья и кустарники необходимо было менять, подрезать. Мы столкнулись с проблемой поврежденных зеленых насаждений. Поэтому в 2020 году был создан Научно-технический совет, который нам подсказывает», - говорят в мэрии города.

Напомним, что обрезкой деревьев, которые находятся на придомовых территориях, муниципалитет не занимается. Это зона ответственности «управляшек». Если они плохо работают в этом направлении, то гражданам надо жаловаться в Управление административного надзора мэрии города.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Мухоршибирскую больницу пришло новое оборудование
Они будут распределены в фельдшерские пункты и врачебные амбулатории района
15.07.2025 в 17:48
«До концерта несколько часов, а инструментов нет»
Гитары новосибирской группы «Рви меха - Оркестр» потеряли в «Шереметьево»
15.07.2025 в 17:01
В Монголии продолжается неблагополучная ситуация с корью
Выявлено три завозных случая кори у жителей республики после их посещения Монголии
15.07.2025 в 16:37
На севере Бурятии завершился ремонт семи мостов
Работы продолжались в период с октября 2024 года по июль 2025 года
15.07.2025 в 16:23
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.