Общество 24.03.2023 в 17:25

Жители Иволгинского района помогают землякам - участникам спецоперации

Волонтеры изготавливают для военных различные вещи и блиндажные свечи
A- A+
Жители Иволгинского района помогают землякам - участникам спецоперации
В улусе Хойтобэе Иволгинского района находится один из волонтёрских цехов, где занимаются пошивом вещей для военнослужащих. С 1 октября 50 неравнодушных жительниц отшили нашим бойцам уже более 2 тысяч трансформеров, около тысячи наколенников, порядка 2 тысяч балаклав.

Часть волонтеров отшивают вещи дома. Готовые изделия отправляют в зону СВО. Часть вещей забирают ребята, которые готовятся к отправке.

Большим спросом у военнослужащих пользуются трансформеры. Из остаточных материалов женщины сконструировали компактные раскладные матрацы, которые согревают наших воинов в окопах.

В поселениях Иволгинского района волонтёры шьют для участников спецоперации наколенники, налокотники, пятиточечники, пояса, балаклавы, раскладные матрасы, карематы-трансформеры и другие необходимые вещи. Кроме того, изготавливают блиндажные свечи для отправки бойцам. Всего волонтерами района сделано и отправлено более 12 тысяч свечей.

- В каждом сельском поселении района работают волонтеры, добровольцы. Не пересчитать, сколько собрано гуманитарной помощи, финансовой помощи, и сколько помощи отправлено неравнодушными жителями через все ресурсные центры района. Финансовых средств собрано более 5 млн рублей. Изготавливают также блиндажные свечи по всем поселениям района. В зону СВО уже отправлено более 12 тыс свечей, - отмечает начальник управления культуры и туризма Иволгинского района, руководитель молодежного отделения общественной организации «Женщины Бурятии» Ольга Лыктыпова.


Блиндажные свечи в полевых условиях используются для приготовления пищи и обогрева. Гореть такая свеча может до 8 часов.

Дарисурун Цоктоева, заведующая филиалом «Тапхарский сельский дом культуры», рассказала, как появилась идея изготавливать такие свечи. Дарисурун Владимировна неоднократно в качестве волонтёра помогала нашим ребятам: поддерживала тех, кто проходили лечение в госпиталях, с гуманитарной миссией побывала в Джанкое и Старобешево. В одну из поездок военнослужащие пожаловались на сырость в блиндажах.  Тогда, используя видео из Интернета, женщины попробовали изготовить блиндажные свечи самостоятельно. Попытка увенчалась успехом, и сегодня неравнодушные жители только одного села Тапхар сделали и отправили в зону СВО уже более тысячи штук.

- Я с ребятами общаюсь, они с удовольствием пользуются нашими свечами и выражают большую благодарность. Они готовят с их помощью, чай варят. К тому же сушат обувь, одежду. А еще это источник свеча. Тепло и светло от них, - рассказывает Дарисурун Цоктоева.

В Буддийском университете на территории Иволгинского дацана расположился волонтерский пошивочный цех. Более 50 мастериц по очереди занимаются шитьем вещей для воинов СВО.

Цех был создан после объявления в стране частичной мобилизации. Чтобы уберечь ребят от переохлаждения, неравнодушные жительницы шьют теплые наколенники, налокотники, пятиточечники, пояса с использованием шерсти.  

С конца сентября волонтеры изготовили 16 200 изделий. Помощь поступает от жителей, которые перечисляют средства на закупку сырья для пошива. Администрацией Иволгинского района осуществлена закупка швейных машин.

Также в Иволгинском районе действует колл-центр помощи семьям мобилизованных.

Как рассказала диспетчер центра Евгения Доржиева, жители обращаются с вопросами, связанными с единовременными выплатами, обеспечением дровами, хозяйственно-бытовыми нуждами, а также ускорением получения отпуска военнослужащего, в том числе лечебного.

Напомним, в республике также действуют горячие линии: 

📞122 - по вопросам частичной мобилизации и призыва граждан на военную службу;  
📞117 - по вопросам проведения СВО.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Все новости

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
23.04.2024 в 18:26
Школьники Улан-Удэ приняли участие в первенстве по спортивному ориентированию
23.04.2024 в 18:11
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
23.04.2024 в 17:52
Глава Бурятии отправился в Лхасу
23.04.2024 в 17:03
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
23.04.2024 в 16:25
Молодежь Бурятии приглашают принять участие в туристском конкурсе на платформе «Живое наследие»
23.04.2024 в 16:18
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
23.04.2024 в 16:15
ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
Заявки на поиск пропавших детей поступили на горячую линию отряда
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
На церемонии присутствовали родные и друзья военного
23.04.2024 в 17:52
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
Участники будут соревноваться в девяти номинациях
23.04.2024 в 16:56
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.