Общество 30.03.2023 в 09:39

Бурятия наращивает экспорт кедрового ореха в КНР

С начала года из республики в Китай поставлено более 2,5 тыс тонн таежного лакомства
A- A+
Текст: Номер один
Бурятия наращивает экспорт кедрового ореха в КНР
С начала года проконтролирована отправка в Китай 2 547 тонн кедрового ореха, сообщили в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

Должностные лица надзорного ведомства выдали предприятиям-экспортерам 119 фитосанитарных сертификатов. При направлении подкарантинной продукции в Поднебесную государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора нарушений не выявлено, требования страны-импортера соблюдены.

Главное таможенное управление КНР с января 2022 года ведет списки зарегистрированных компаний-производителей в системе CIFER. Для регистрации в системе «единого окна» ГТУ Китая и получения одобрения со стороны Россельхознадзора экспортерам кедровых орехов необходимо соответствовать требованиям ГТУ КНР.

Как сообщал «Номер один», в 2022 году инспекторы Россельхознадзора досмотрели при вывозе в КНР более 9,5 тыс тонн кедрового ореха. Между тем, львиная доля отрасли находится в тени. Все расчеты производятся наличными, что не позволяет исчислить налоги на прибыль, доходы перекупщика и заготовителей.

Крупные перекупщики отгружают оптовым покупателям до полутора сотен полновесных фур, набитых мешками с кедровым «золотом». Сбыт идет тысячами тонн, а оборот крупного теневого дельца только в одном районе республики может достигать 2 млрд рублей - больше, чем расходы республиканского бюджета на сельское хозяйство. И все это мимо кассы - региональной и местной казны.

Фото: Россельхознадзор

Читайте также

В Бурятии простятся с 48-летним военным из Кижингинского района
Бато Цыренов добровольно ушел на СВО и после ранения снова вернулся в строй
27.04.2024 в 09:58
В Улан-Удэ хирурги больницы им. Семашко обучились новой методики лечения конечностей
Она позволяет сохранить ноги пациентов и улучшить кровоток
27.04.2024 в 09:50
Улан-Удэ спасет компост
Земля в столице Бурятии стремительно обедняется
27.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.