Общество 05.05.2023 в 14:23

В Забайкалье завысили тариф на теплоэнергию для предпринимателей

Это признал Забайкальский краевой суд, рассмотрев  иск прокуратуры
A- A+
Текст: Номер один
В Забайкалье завысили тариф на теплоэнергию для предпринимателей
Прокуратура Забайкальского края провела проверку жалобы о необоснованно высоких тарифах на теплоэнергию для предпринимателей. По итогам проверки первый заместитель прокурора края Эдуард Мухаметов оспорил в суде соответствующие положения приказа краевой РСТ, сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Установлено, что Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в декабре 2018 года утвердила тарифы на услуги публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 14» для потребителей, обслуживаемых читинскими теплоэлектроцентралями (ТЭЦ) 1 и 2, а также Приаргунской и Шерловогорской ТЭЦ.

В соответствии с этим правовым актом, на 2022–2023 годы для бюджетных организаций и хозяйствующих субъектов (индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) тариф предусмотрен выше экономически обоснованного в случае отсутствия дифференциации тарифов по схеме подключения, что противоречит закону и ущемляет права представителей бизнеса. К примеру, предприниматели из Читы в 2023 году должны платить 2 148 рублей за Гигакалорию, тогда как экономически обоснованным является тариф 1400 руб/Гкал.

Забайкальский краевой суд согласился с позицией надзорного ведомства и удовлетворил исковые требования, признав правовой акт в указанной части недействующим со дня принятия, возложив на административного ответчика обязанность принять новый нормативный правовой акт.

Решение суда в законную силу не вступило, отметили в прокуратуре. Вступление решения суда в силу и установление РСТ новых тарифов повлечет возможность перерасчета потребителям платы за оспоренный период.

Фото: ТГК-14

Читайте также

На Левом берегу в Улан-Удэ частные дома оборудуют системами отопления
Эти дома стали первыми среди запланированных 160 домов, которые переведут на электрическое отопление
10.07.2025 в 13:21
В Бурятии назвали район, где страшно ездить
Там происходит почти каждое шестое пьяное ДТП
10.07.2025 в 13:18
В России рухнуло производство водки и коньяка
Молодое поколение отказывается потреблять «напитки для скуфов»
10.07.2025 в 12:28
У пьяной автоледи из Бурятии конфисковали иномарку
Машина, стоимостью полмиллиона, отправится в доход государства
10.07.2025 в 12:17
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.