Общество 31.05.2023 в 17:37

В Улан-Удэ в год 100-летия Бурятии отремонтируют 106-летний дом

Он расположен в историческом центре города и находится в списке объектов культурного наследия
A- A+
Текст: Номер один
В Улан-Удэ в год 100-летия Бурятии отремонтируют 106-летний дом
В Улан-Удэ капитально отремонтируют многоквартирный дом по адресу Куйбышева, 7, который расположен в историческом центре города и находится в списке объектов культурного наследия. История здания насчитывает 106 лет, этим летом в старинном доме обновят электросети, сообщили в Фонде капитального ремонта республики.

Работы по капитальному ремонту системы электроснабжения в старинном строении начнутся в конце лета. В двухэтажном деревянном доме установят энергосберегающие светильники в подъезде и над его входом, заменят распределительные щиты, магистральные линии и смонтируют контур повторного заземления. Затраты составят почти 200 тыс руб.

Дом находится в перечне объектов культурного наследия и для того, чтобы проводить капитальный ремонт на таких объектах, у подрядной организации обязательно должна быть соответствующая лицензия.  

«Ремонт проведет подрядная организация - одна из трех, состоящих в реестре квалифицированных подрядных организаций и имеющих лицензию на проведение работ, связанных с объектами культурного наследия», - поясняют в ФКР.

В фонде отмечают, что качество работ не зависит от того, в каком доме они производятся. Будь это большая современная многоэтажка, объект культурного наследия или простой двухэтажный деревянный дом, расположен он в столице Бурятии или в отдаленных районах республики. Подход к контролю и производству работ ко всем одинаков.

Напомним, ремонт домов в Бурятии проводится в соответствии с региональной программой. Ее реализация направлена на обеспечение безопасности проживания населения, снижение уровня износа жилищного фонда и улучшение условий проживания граждан. В 2023 году в Бурятии запланировано отремонтировать 522 многоквартирных дома.

Фото: ФКР

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.