Общество 05.06.2023 в 14:29

В Бурятии учредили госнаграду для бизнесменов

Её будут вручать отличившимся в республике предпринимателям
A- A+
В Бурятии учредили госнаграду для бизнесменов
В Бурятии будут вручать государственную награду «Заслуженный предприниматель РБ». Соответствующие поправки в закон «О государственных наградах РБ» разработаны по поручению главы республики Алексея Цыденова.

- Наши предприниматели принимают участие в развитии государственно-частного партнерства, добиваются высоких результатов в производстве, а также в обеспечении достойного качества и конкурентоспособности отечественной продукции или услуг. Многие не только успешны в бизнесе, но и активно участвуют в общественной жизни районов и республики в целом, - отметил Алексей Цыденов.

По состоянию на 1 июня этого года в Бурятии зарегистрировано 34,3 тыс. субъектов предпринимательской деятельности. Из них 19,9 тысяч - это индивидуальные предприниматели, которые работают в районах республики и трудятся в самых разных сферах: руководят промышленными предприятиями, строительными организациями, IT-компаниями, занимаются торговлей и общепитом, оказывают разнообразные услуги и вносят весомый вклад в экономику республики.

На сегодня одной из форм поощрения бизнесменов является ведомственная награда министерства промышленности, торговли и инвестиций РБ - «Почетный предприниматель». Однако на республиканском уровне подобной награды не было.

Согласно законопроекту, звание «Заслуженный предприниматель РБ» предлагается присваивать лицам, являющимся руководителем коммерческой организации, либо индивидуальным предпринимателям за заслуги в развитии предпринимательской деятельности, создании новых рабочих мест, реализации инвестиционных проектов и внедрении инновационных технологий производства и управления, развитии государственно-частного партнерства, обеспечении высокого качества производимых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг на территории республики. При этом они должны осуществлять предпринимательскую деятельность не менее 10 лет. Также законопроектом предлагается исключить требование к индивидуальному предпринимателю, представляемому к награждению, иметь стаж работы в занимаемой должности не менее трех лет.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Читайте также

Зампред правительства России оценил искусственный интеллект в Бурятии
Дмитрий Григоренко знакомится с работой по цифровизации республики
18.07.2025 в 19:15
В Улан-Удэ отловили шесть начинающих байкеров
Родителей призывают не рисковать жизнью своих детей
18.07.2025 в 17:31
На девушку в Улан-Удэ завели уголовное дело за чрезмерную любовь к пылесосам
Ловкачка оставила без дорогой техники многих горожан
18.07.2025 в 16:23
ВСЖД выделила на подготовку лицеев к 1 сентября 160 млн рублей
В образовательных учреждениях магистрали ВСЖД будут обучаться почти 3 тысячи детей
18.07.2025 в 15:24
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.