Общество 22.06.2023 в 10:13

В Монголии пойдет под суд экс-министр и бывший лидер Демократической партии

Его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями
A- A+
В Монголии пойдет под суд экс-министр и бывший лидер Демократической партии
Уголовное дело на бывшего министра развития народонаселения и социального обеспечения Монголии, экс-депутата парламента и предыдущего лидера Демократической партии Содномзундуйн Эрдэнэ, обвиняемого в злоупотреблении служебными полномочиями, будет передано из прокуратуры в суд.

«Содномзундуйн Эрдэнэ находился под следствием по факту злоупотребления служебными обязанностями, полномочиями и положением в период пребывания на должности министра развития народонаселения и социального обеспечения, а также во время работы председателем Национального совета социального страхования», - сообщила пресс-служба прокуратуры.

По его данным, обвиняемый в нарушение закона о социальном обеспечении решил внести средства из фонда соцстрахования на текущие и сберегательные счета коммерческого банка CapitalBank. По этому поводу было начато расследование и возбуждено уголовное дело в отношении Содномзундуйн Эрдэнэ как госслужащего, злоупотребившего своими полномочиями и причинившего крупный ущерб государству.

Ранее суд первой инстанции по уголовным делам избрал обвиняемому меру пресечения в виде ограничения выезда за рубеж.

Содномзундуйн Эрдэнэ с 2012 по 2016 годы являлся депутатом парламента и министром развития народонаселения и соцобеспечения. В 2017 году возглавил потерпевшую поражение Демократическую партию. Она выдвинула своего лидера кандидатом на президентских выборах 2021 года, где политик занял третье место с 6,37% голосов избирателей. При Содномзундуйн Эрдэнэ партию сотрясали скандалы с расколом и выборами двух председателей. Передал партийную печать и пост главы демократов лишь в январе 2023 года.

Фото: pixabay.com
Теги
Монголия

Читайте также

Среднемесячная зарплата в Бурятии достигла более 58,8 тыс рублей
По сравнению  с соответствующим периодом прошлого года она выросла почти на 15 %
25.09.2023 в 17:14
В Улан-Удэ в память о погибших участниках СВО высадили именные деревья
В акции в парке «Кристальный» приняли участие 19 семей
25.09.2023 в 16:22
В Улан-Удэ проведут эксперимент на перекрестке
Поворот налево с ул. Кабанская временно запретят
25.09.2023 в 16:07
Месячник чистоты в Улан-Удэ пройдет под лозунгом «Разделяй и сохраняй»
В городе организуют пункты для раздельного сбора мусора
25.09.2023 в 15:20
Следующая новость
© 2012 — 2023
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.