Общество 08.08.2023 в 12:42

В Забайкалье чтят память казаков-первопроходцев

Сплав Петра Бекетова и его отряда реконструируют в Забайкальском крае
A- A+
Текст: Номер один
В Забайкалье чтят память казаков-первопроходцев
Исторический сплав отряда Петра Бекетова реконструируют в честь 370-летия российского Забайкалья. Старт исторической реконструкции пройдет в  Чите 19 августа, а конечной точкой станет город Нерчинск 26 августа, сообщает официальный краевой портал.

На правом берегу реки Ингоды на Сухотино 19 августа в 12:00 под напутственные слова и песни казаки на двух плотах начнут историческое путешествие, старт которого будет организован как театрализованное представление, на берегу перед отплытием пройдет концерт.(6+)

В поселке Дарасун участники сплава, как планируется, будут 21 августа. На следующий день они доплывут до основанного в 1706 году села Кайдалово Карымского района, а 24 августа причалят к берегу в городе Шилка. Затем, 25 августа, планируется техническая остановка на станции Приисковой, 26 августа сплав завершится в городе Нерчинске.

По данным государственного архива Забайкальского края, в 1653 году сотник Петр Бекетов с отрядом казаков отправил из Иргенского острога енсейскому воеводе Афанасию Пашкову так называемую отпису, в которой сообщил, что после неудачного сплава по Ингоде начал сплав на плотах «по Онгиде реке на великую Шилку для острожного становления».

Исторический сплав и другие праздники в честь 370-летия российского Забайкалья пройдут в регионе до конца 2023 года.

Фото: пресс-служба министерства культуры Забайкальского края

Читайте также

Зампред правительства России оценил искусственный интеллект в Бурятии
Дмитрий Григоренко знакомится с работой по цифровизации республики
18.07.2025 в 19:15
В Улан-Удэ отловили шесть начинающих байкеров
Родителей призывают не рисковать жизнью своих детей
18.07.2025 в 17:31
На девушку в Улан-Удэ завели уголовное дело за чрезмерную любовь к пылесосам
Ловкачка оставила без дорогой техники многих горожан
18.07.2025 в 16:23
ВСЖД выделила на подготовку лицеев к 1 сентября 160 млн рублей
В образовательных учреждениях магистрали ВСЖД будут обучаться почти 3 тысячи детей
18.07.2025 в 15:24
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.